Сумоистки Донетчины завоевали лицензии на чемпионат Европы | ZI.ua

Юные сумоисты Донетчины отличились на чемпионате Украины

21 сентября 2018, 17:26 | Спорт 2811
Наши сумоистки на пьедестале почета

В селе Гениченская Горка (Херсонская область), на базе детского лагеря «Орленок», состоялся чемпионат Украины по сумо среди юношей и девушек в возрастных категориях U-12, U-14, U-16. В соревнованиях приняли участие более 400 сумоистов из 15 областей нашей страны.

Донетчину на состязаниях представляли спортсмены из городов Бахмут и Мирноград, а также судьи международной категории Ольга Мытник и Юлия Кадыграбова.

В категории до 55 кг среди девушек в возрасте до 16 лет золотую награду завоевала Татьяна Смирнова (тренер Владимир Ткаченко).

Елизавета Моренко стала двукратным серебряным призером чемпионата в абсолютной весовой категории (до 16 лет) и в категории +65 кг. Богдан Коваленко оказался третьим среди юношей до 12 лет в категории +65 кг. Елизавета и Богдан – воспитанники заслуженного тренера Украины по сумо Олега Ревы.

На третью ступень пьедестала почета среди юношей до 14 лет поднялся Иван Малапура (категория 70 кг, тренер Давид Осипян).

Следует отметить, что команда девушек до 16 лет, в состав которой вошли Елизавета Моренко, Татьяна Смирнова и Руслана Кононенко, заняла почетное третье место.

По итогам соревнований Елизавета Моренко и Татьяна Смирнова завоевали лицензии на участие в чемпионате Европы, который пройдет 28 октября в эстонском городе Раквере.

Ранее мы информировали о том, что квота украинцев на чемпионате Европы по настольному теннису составила шесть вакансий.