В Мариуполе наблюдается значительный рост заболеваемости острыми кишечными инфек | ZI.ua
Акция закончилась

За неделю в Мариуполе установили рекорд по количеству заболевших кишечными инфекциями

10 июля 2018, 12:45 | Мир и человек, Здоровье | Мариуполь 2919
Поделиться:
За неделю в Мариуполе установили рекорд по количеству заболевших кишечными инфекциями

В Мариуполе стремительно растет количество пациентов, которые поступают в больницы города с диагнозом «острая кишечная инфекция» (ОКЗ). Многолетний средний показатель уже превышает 79,14%, сообщил журналистам заведующий отделением организации эпидемиологических исследований Мариупольского филиала ГУ «Донецкий областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» Виктор Валентюк.

Он отметил значительный рост заболеваемости кишечной инфекцией в городе, и рассказал, что за прошедшую неделю зарегистрировано 79 случаев, что на 27,42% выше, чем на неделю раньше, и на 35,7% больше, нежели на аналогичной неделе 2017 года. Среди заболевших семеро детей возрастом от 1 до 4 лет, 47 заболевших – дети до 17 лет.

Говоря о причинах заболевания, Виктор Валентюк отметил, что 16 случаев заболевания кишечными инфекциями связывают с домашней кулинарией. Еще в 11 случаях причиной заражения стали куриные яйца, которые употреблялись с недостаточной термической обработкой. Среди причин были отмечены и случаи, когда люди заболели после употребления в пищу немытых фруктов. И все же наибольшее количество людей заразились ОКЗ, купаясь в море. Их количество – 18 человек, 11 из которых связывают заражения с купанием на пляже возле гостиницы «Турист».

Именно об этом пляже ранее сообщалось, что уровень бактериологического загрязнения воды в десятки раз превышает допустимые нормы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии