Шарль Азнавур получил медаль за спасение евреев во время Второй мировой войны | ZI.ua
Акция закончилась

За спасение евреев Шарль Азнавур в Иерусалиме получил награду

27 октября 2017, 14:05 | Мир и человек, Милосердие 4215
Поделиться:
За спасение евреев Шарль Азнавур в Иерусалиме получил награду

Легендарный французский шансонье Шарль Азнавур получил награду в Израиле за участие в спасении евреев в годы Второй мировой войны, сообщила пресс-служба главы еврейского государства Реувена Ривлина. 

В президентской резиденции в Иерусалиме 93-летнему артисту вручили медаль Рауля Валленберга. 

Шарль Азнавур получает награду

«Награда присуждена Азнавуру за гуманитарную деятельность во времена Холокоста его семьи, укрывшей несколько человек, которых преследовали нацисты. Активное участие в спасательных операциях принимали Шарль и его сестра Аида», — говорится в сообщении. 

Медаль носит имя шведского дипломата, который спас тысячи евреев в контролируемой нацистами Венгрии, и предположительно умер после войны в советской тюрьме. Награду Азнавуру присудил базирующийся в Нью-Йорке Международный фонд Рауля Валленберга, но получить ее шансонье предпочел в Иерусалиме, сообщила пресс-служба израильского президента. 

«Ваша семья — это замечательный пример отваги, мой дорогой друг. Еврейский народ никогда этого не забудет и навечно сохранит благодарность вам и вашей семье», — сказал Ривлин, который участвовал в церемонии награждения. 

Азнавур в ответном слове признавался в любви к Иерусалиму и говорил о своих армянских корнях. «У нас так много общего, у евреев и армян, в беде и радости, в работе, музыке, искусстве, способности к языкам, к тому, чтобы становиться важными людьми в странах, которые нас приняли», — цитирует его президентская пресс-служба. 

Несмотря на возраст, Азнавур в субботу даст концерт в Тель-Авиве.



РИА Новости Украина


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии