Зафиксированы первые нарушения избирательного процесса в Красноармейск | ZI.ua
Акция закончилась

Зафиксированы первые нарушения избирательного процесса в Красноармейске

29 ноября 2015, 12:16 5787
Поделиться:
Зафиксированы первые нарушения избирательного процесса в Красноармейске

По состоянию на 10-30 утра на избирательных участках 141088 и 141089 зафиксированы первые нарушения.



Представителем одной из партий в Красноармейской территориальной избирательной комиссии Евгением Очередько было выявлено нарушение на участке 141089. За пятым столиком во время выдачи бюллетеней находился только один член УИК, вместо положенных по закону двух (ст.77 ч.7. второй абзац).

После обращения к председателю данного избирательного участка выяснилось, что такое решение комиссия приняла коллегиально, для того чтобы освободить одного члена УИК для работы в холле участка.

Но, по словам Евгения Очередько это является грубым нарушением избирательного процесса: «Один член комиссии должен отметить избирателя в списке, а второй выдать ему бюллетени. Таким образом, члены комиссии контролируют друг друга».

По факту данного нарушения составлен акт и заявление об устранении данного нарушения, которые сданы председателю участка 141089.

Еще одно потенциальное нарушение зафиксировал один из городских сайтов, который ведет он-лайн трансляцию выборов на участке 141088. Напротив избирательных урн были установлены веб-камеры для контроля количества бюллетеней.



По данным администратора сайта к 9-00 на участке 141088 проголосовало 44 человека, а по информации УИК (согласно количеству контрольных талонов) – 77.



К 10.00 этот разрыв увеличился, камеры веб-камеры зафиксировали 116 проголосовавших, а данные комиссии – 180 человек. Ближе к 12.00 поток избирателей увеличился.



Несмотря на проливной дождь и сильный ветер, люди в большом количестве идут голосовать. На крыльце ОШ№9 корреспондент «Знамени Индустрии» заметила мужчину в инвалидной коляске. Игорь Андреевич, так он представился, решил сам добраться на участок и сделать свой выбор: «Собирать документы для голосования на дому это такая канитель. Лучше самому придти проголосовать. Тем более, столько людей идет».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии