В Украине вступил в силу закон о противодействии буллингу | ZI.ua
Акция закончилась

Закон о противодействии буллингу вступил в силу

21 января 2019, 03:51 | Официально 2391
Поделиться:
Закон о противодействии буллингу вступил в силу

Закон о противодействии буллингу № 2657-VIII 19 января вступил в силу в Украине. Текст документа был опубликован в газете «Голос Украины». Об этом сообщает 112.ua.

По закону, травля (буллинг) определяется как «деяния участников образовательного процесса, которые заключаются в психологическом, физическом, экономическом, сексуальном насилии, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, которые совершаются в отношении малолетнего или несовершеннолетнего лица или таким лицом в отношении других участников образовательного процесса, в результате чего мог быть или был причинен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего».

Теперь за буллинг может быть назначен штраф в размере от 850 до 1700 грн или общественные работы сроком от 20 до 40 часов. Если же травлю осуществляла группа лиц, то размеры штрафа увеличатся до 1700-3400 грн, а срок общественных работ до 40-60 часов.

Если нарушителями закона являются подростки, то санкции будут налагаться на опекунов или родителей. Также предусмотрены санкции для учителей и администраций школ, которые скрывают факт буллинга.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии