В раунде плей-офф ЛЕ УЕФА «Заря» встретися с РБ «Лейпциг» | ZI.ua

«Заря» пробилась в раунд плей-офф Лиги Европы УЕФА

17 августа 2018, 10:57 | Спорт 2799
В плей-офф Лиги Европы «Заря» встретится с «РБ Лейпциг»

Вчера, 16 августа, в Португалии состоялся ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА между местной «Брагой» и «Зарей».

После номинально домашней игры в Запорожье (1:1) луганчанам обязательно нужно было забивать на выезде, однако первый тайм голов зрителям не подарил, хотя инициативой владели гости.

Драматическим вышел второй тайм, в котором было забито четыре мяча. Хозяева поля дважды выходили вперед, но команда Юрия Вернидуба находила в себе силы отыгрываться.

Примечательно, что в середине тайма травму получил голкипер «Зари» Луис Филиппе, которого заменил Заури Махарадзе. Оба вратаря пропустили по одному мячу.

Счет в поединке открыла «Брага». Отличный удар со штрафного нанес Жоау Новайш. Однако спустя пять минут Рафаэл смог зряче пробить мимо защитников и вратаря португальцев в нижний угол.

На 73-й минуте Орта в упор с острого угла вновь вывел хозяев вперед, но последовала многоходовая комбинация луганчан спустя десять оборотов секундной стрелки, и Караваев сравнял результат. Несмотря на отчаянные попытки «Браги» спастись, «Заря» выстояла.

Итоговый счет 2:2 (3:3 по сумме двух встреч) устроил украинскую команду, так как в активе «Браги» оказалось меньше забитых мячей на выезде. Также отметим, что «Заря» прошла в раунд плей-офф, ни разу не ведя в счете на протяжении двух матчей.

В плей-офф за право выступить в групповом этапе Лиги Европы луганский клуб сыграет против немецкого «РБ Лейпциг», который в свою очередь обыграл румынский клуб «Крайова» (3:1 и 1:1).

Лига Европы, 3-й квалификационный раунд.

«Брага» – «Заря» – 2:2 (первый матч – 1:1)

Голы: Жоау Новайш, 65, Орта, 73 – Рафаэл, 70, Караваев, 83.

«Брага»: Матеус, Раул Силва (Пабло, 38), Секейра, Фигейраш (Бруну Шадаш, 85), Бруно Виана, Орта, Эшгайю, Франсержио, Жоау Новайш (Рикардо, 79), Эдуарду, Диего Соуза.

«Заря»: Луис Филиппе (Махарадзе, 68), Тымчик, Вернидуб, Сваток, Михайличенко, Леднев (Кочергин, 46), Харатин, Караваев, Хомченовский, Силас, Рафаэл Ратао (Кабаев, 76).

Предупреждения: Диего Соуза (8), Жоау Новайш (32), Харатин (34), Хомченовский (40), Орта (50), Силас (63), Вернидуб (64).

В этот же день во Франции состоялся и ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы между «Бордо» и «Мариуполем».

После номинально домашней игры в Одессе подопечным Александра Бабича нужно было отыгрываться после поражения 1:3. Тренерский штаб сделал несколько замен по сравнению с первым матчем, но они не помогли добиться результата.

«Мариуполь» вчистую проиграл первый тайм, но лишь благодаря везению, каркасу ворот и паре сэйвов Евгения Гальчука, который сменил в «рамке» Рустама Худжамова, гостям удалось сохранить интригу до второй 45-минутки.

Победа и проход «Бордо» в раунд плей-офф стали очевидными после старта второго тайма, когда за две минуты (с 54-й по 56-ю) голами по очереди отличились Пундже и Санкаре. До окончания матча «Мариуполь» смог отыграть один мяч. Классный удар со штрафного удался Руслану Фомину, но на общий итог двухматчевого противостояния это не повлияло – 1:2 на выезде и 2:5 по сумме двух встреч.

Однако поблагодарим нашу команду за самоотверженность и бойцовские качества, ведь класс французов – значительно выше.

«Бордо» – «Мариуполь» – 2:1 (первый матч – 3:1)

Голы: Пундже, 54, Санкаре, 56 – Фомин, 66.

«Бордо»: Костиль, Кунде, Пундже, Левчук, Пабло, Санкаре, Отавио (Плашил, 89), Юссуф, Лерагер (Тчуамени, 62), Камано (Вада, 63), де Превиль.

«Мариуполь»: Гальчук, Белый, Дава (Яворский, 46), Демири, Тищенко (Вакула, 62), Чурко, Мишнев, Пихаленок, Кирюханцев (Полегенько, 46), Фомин, Борячук.

Предупреждения: Борячук, 22, Пихаленок, 88, Левчук, 90.

А вот как завершились остальные вчерашние встречи данной стадии второго по значимости европейского клубного футбольного турнира: «Кайрат» – «Сигма» – 1:2, «Прогресс» – «Уфа» – 2:2, АЕК (Ларнака) – «Штурм» – 5:0, ХИК – «Олимпия» – 1:4, «Копенгаген» – ЦСКА (София) – 2:1, «Университатя» – РБ «Лейпциг» – 1:1, «Зенит» – «Динамо» (Минск) – 8:1 (в дополнительное время), АПОЭЛ – «Хапоэль» (Беэр-Шева) – 3:1, «Клуж» – «Алашкерт» – 5:0, «Митьюлланд» – ТПС – 3:1, «Судува» – «Спартак» (Юрмала) – 0:0, «Кукеси» – «Торпедо» (Кутаиси) – 2:0, «Жальгирис» – «Севилья» – 0:5, «Мольде» – «Хибернианс» – 3:0, «Люцерн» – «Олимпиакос» – 1:3, «Маккаби» (Тель-Авив) – «Пюник» – 2:1, ЛАСК – «Бешикташ» – 2:1, «Динамо» (Брест) – «Аполлон» – 1:0, «Зриньски» – «Лудогорец» – 1:1, «Дюделанж» – «Легия» – 2:2, «Аталанта» – «Хапоэль» (Хайфа) – 2:0, «Базель» – «Витесс» – 1:0, «Брондбю» – «Спартак» (Суботица) – 2:1, «Лех» – «Генк» – 1:2, «Марибор» – «Рейнджерс» – 0:0, «Фейенорд» – «Тренчин» – 1:1, «Стяуа» – «Хайдук» – 2:1, «Рапид» – «Слован» – 4:0, «Гент» – «Ягеллония» – 3:1, «Партизан» – «Норшелланн» – 3:2, «Русенборг» – «Корк Сити» – 3:0, «Риека» - «Сарпборг» – 0:1, «Бернли» – «Истамбул» – 1:0 (в дополнительное время), «Валюр» - «Шериф» – 2:1.

После этих встреч полностью определились пары раунда плей-офф: «Гент» – «Бордо», «Аталанта» – «Копенгаген», «Партизан» – «Бешикташ», «Зенит» – «Мольде», «Тренчин» – АЕК (Ларнака), «Заря» – РБ «Лейпциг», «Олимпия» – «Спартак» (Трнава), АПОЭЛ – «Астана», «Русенборг» – «Шкендия», «Дюделанж» – ЧФР, «Судува» – «Селтик», «Шериф» – «Карабах», «Мальме» – «Митьюлланд», «Торпедо» (Кутаиси) – «Лудогорец», «Рапид» – «Стяуа», «Сигма» – «Севилья», «Аполлон» – «Базель», «Сарпборг» – «Маккаби» (Тель-Авив), «Рейнджерс» – «Уфа».

Встречи пройдут 23 и 30 августа. Их победители выступят в групповом раунде ЛЕ УЕФА.

Ранее мы сообщали о том, что американцы и канадцы воочию увидят матчи Примеры.