Экологи: Затопление шахт на Донбассе очень опасно | ZI.ua
Акция закончилась

Затопление шахт на Донбассе чревато последствиями

4 августа 2017, 13:00 | Происшествия 4563
Поделиться:
Затопление шахт на Донбассе чревато последствиями

Георгий Тука, заместитель министра по вопросам неподконтрольных территорий в эфире 5 канала сообщил о начале неконтролируемого процесса затопления антрацитовых шахт, которые находятся на неконтролируемых территориях.

Георгий Тука говорит, что часто получает доклады о фактах затопления с территории ОРДЛО. Бывает, что два раза в неделю. На данный момент над 50 предприятиями потерян контроль из-за «блокады».

Эти антрацитовые шахты не функционируют, там происходит неконтролируемый процесс затопления, и вода из них не выкачивается.

Ранее Вадим Черныш говорил о критической ситуации в затопленных шахтах. И призывал как можно скорее принять меры для восстановления экологии на Донбассе, и организовать мониторинг экологической сферы, способный выявить острые проблемы. 

С самого начала конфликта на Востоке страны экологи были очень обеспокоены последствиями. По их словам, в шахтах находятся опасные для здоровья и жизни химические вещества. И если не откачивать воду из шахт, то загрязнения попадут в реки, которые обеспечивают водой жителей страны.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии