Новости Донбасса: Завершается первый этап реконструкции памятника Артему | ZI.ua
Акция закончилась

Завершается первый этап реконструкции памятника Артему

20 ноября 2018, 10:09 | Официально | Краматорск, Славянск, Лиман 3582
Поделиться:
Завершается первый этап реконструкции памятника Артему

Завершается первый этап реставрации памятника национального значения — памятника Артему в Святогорске.

Всего на его восстановление из областного бюджета выделили 388 000 гривень. За выполнение работ взялись львовская и киевская фирмы «Львивпроектреставрация» и «Мегаград». Но полностью завершить проект в этом году реставраторы не успеют, поэтому второй этап начнется весной, с наступлением тепла, рассказал глава области Александр Куць на своей странице в Facebook.

Памятник Артему — работа всемирно известного украинского художника Ивана Кавалеридзе, он отнесен к памятникам национального значения. Был построен в 1927 году. По словам директора Святогорского историко-культурного заповедника Светланы Шарабан, последняя реставрация прошла в 1983 году. В мае 2014-го памятник сильно пострадал — в него попала молния. И в течение четырех лет памятник находился в аварийном состоянии. Реставрационные работы начались в октябре нынешнего года. За это время реставраторы устранили аварийные повреждения и обустроили систему молниезащиты.

Как отмечает реставратор Юрий Перебийнис, в процессе работ используются высококачественные материалы, в частности, итальянские смеси, поскольку достопримечательности уже много лет, к тому же, сооружалась она из необожженного кирпича, а значит приходится устранять недостатки и дополнительно укреплять части конструкции.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии