Новости Донбасса: Реконструкция площади Соборной в Дружковке близится к завершен | ZI.ua
Акция закончилась

Завершить реконструкцию площади Соборной в Дружковке планируют ко Дню города

15 августа 2018, 22:30 | ЖКХ | Дружковка 3585
Поделиться:
Завершить реконструкцию площади Соборной в Дружковке планируют ко Дню города
Чаша фонтана уже готова

В Дружковке продолжается реконструкция площади Соборной. Городской голова Валерий Гнатенко выразил надежду, что работы завершатся в начале сентября, чтобы дружковчане смогли отметить День города на обновленной площади.

Напомним, реконструкция площади Соборной началась в ноябре минувшего года. За зиму были выполнены работы по замене подземных коммуникаций. Весной подрядчики приступили к внешнему преображению центра города.



Во вторник, 14 августа, мэр совместно с начальниками коммунальных предприятий провел инспекцию выполненных работ. Валерий Гнатенко рассказал журналистам, какие проблемы тормозят проведение реконструкции.

– В настоящее время возникли проблемы с поставкой материалов. Предприятие Павлограда, выпускающее тротуарную плитку, имеет много заказов. Дружковка приобретает плитку для площади и парка культуры и отдыха. Изначально поставить ее в город обещали 15 августа, сейчас срок поставки продлен до 21 августа. После этого подрядчики вновь приступят к работам, – говорит городской голова.



Это не единственная проблема реконструкции. По словам мэра, подрядчикам неоднократно выносятся замечания по некачественно выполненным работам. На это влияет и недостаточное количество в бригаде квалифицированных строителей. Некоторые работы подрядчикам приходится переделывать.

– Очень важна и культура производства. После завершения работ на определенном участке работники оставляют кучи строительного мусора, хотя обязаны его убирать, – возмущается Валерий Гнатенко. – В целом, объект вырисовывается приличный. До завершения реконструкции остается не такой большой объем работ.



Уже закуплены новые опоры под светильники, в город доставлена скульптура казака Дружка, выполненная по эскизу миргородского скульптура, установлены беседки, смонтирована чаша фонтана и приобретено все оборудование для его функционирования. Приблизительно через неделю будет готова скульптура влюбленных, которая будет размещаться на фонтане. 


Зона отдыха на площади будет обширной. По ее периметру будет установлено порядка 20 лавочек.

– Реконструкция площади Соборной проводится за счет Государственного фонда регионального развития, десять процентов от суммы были выделены местным бюджетом. На сегодняшний день освоено около 70% целевых средств, – говорит Валерий Гнатенко.


Ранее мы сообщали, что во дворах трех дружковских школ и около ЦДЮТ положат новый асфальт.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии