Заявление партии Оппозиционный блок в ответ на ликвидацию избирательных | ZI.ua
Акция закончилась

Заявление партии Оппозиционный блок в ответ на ликвидацию избирательных участков в РФ Центризбиркомом

2 января 2019, 17:07 | Официально 2373
Поделиться:
Заявление партии Оппозиционный блок в ответ на ликвидацию избирательных участков в РФ Центризбиркомом

Центральная избирательная комиссия ликвидировала все избирательные участки в Российской Федерации, лишив права голоса около трех миллионов украинских граждан, проживающих там. Символично, что произошло это в день старта президентской избирательной кампании, практически в новогоднюю ночь. Именно убийственная экономическая политика Петра Порошенко заставила миллионы украинцев покинуть страну в поисках заработка. Теперь он дает им понять, что их украинские паспорта больше ничего не значат, потому что их голоса на предстоящих выборах могут помешать ему продлить пребывание у власти. 

Центризбирком мотивировал свое решение обращением Министерства иностранных дел. Конституция прямо запрещает органам власти дискриминировать граждан, ограничивать их права, и тем более принимать решения, противоречащие Основному Закону. Ни у ЦИК, ни у МИД нет полномочий лишать кого-либо избирательного права. Согласно законодательству, Центральная избирательная комиссия создана для организации избирательного процесса и реализации избирательного права граждан. А Министерство иностранных дел — в том числе для защиты прав украинских граждан за рубежом. Таким образом действующая власть лишает права выбора многочисленную категорию «неугодных» граждан. Сегодня речь идет о тех, кто проживает на территории РФ, а завтра «неугодными» и дискриминируемыми могут стать украинцы, живущие в странах ЕС, США, Канаде. Считаем подобный путь дискриминации и ограничения прав и свобод совершенно недопустимым для цивилизованного государства. Принимая участие в махинациях и фальсификациях результатов выборов в пользу действующего президента Петра Порошенко, государственные чиновники превышают служебные полномочия, злоупотребляют властью, выполняют преступные приказы и таким образом соучаствуют в уголовных преступлениях против собственного народа. Более того, антиконституционные действия власти ставят под угрозу признание выборов на международном уровне. 

Партия Оппозиционный блок требует отменить это решение Центральной избирательной комиссии и прекратить злоупотребления вокруг выборов. Обращаемся к международным организациям, ведущим наблюдение за транспарентностью избирательного процесса с просьбой дать свою оценку решениям украинского Центризбиркома и вмешаться в сложившуюся ситуацию. В случае если ЦИК не отменит это свое решение, мы оставляем за собой право использовать все законные рычаги давления на власть, в том числе и обращения в суды.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии