Здравоохранение: Больница в Семёновке будет восстановлена | ZI.ua
Акция закончилась

Здравоохранение: Больница в Семёновке будет восстановлена

13 апреля 2016, 09:46 | Мир и человек, Здоровье | Славянск 7614
Поделиться:
Здравоохранение: Больница в Семёновке будет восстановлена

В Департаменте охраны здоровья Донецкой ОВГА готовят проект и думают о финансировании.

Областная больница Славянска, которая была основана в 1952 году в посёлке Семёновка под Славянском и получила народное название «Семёновка», была разрушена в ходе боёв. Ранее сюда привозили пациентов со всей Донецкой области, так было до 5 мая 2014 года.

В этот день, на окраине Славянска, неподалёку от психиатрической больницы начался первый бой. После этого обстрелы и противостояние только усиливалось, но больница продолжала работать. Когда первые снаряды прилетели во двор больницы, руководство приняло решение эвакуировать больных и персонал, вспоминают очевидцы этих событий. После того как больные и медики покинули здание, его корпуса заняли войска самопровозглашённой «ДНР». В ходе боёв было повреждено 70% корпусов больницы.

Сейчас персонал и пациенты семёновской психбольницы живут в здании профилактория на другом конце Славянска. Обживались в новом, арендуемом помещении долго, ремонт делали своими силами. И сейчас есть ряд нерешённых проблем.

Большому коллективу КЛПУ «Областная психиатрическая больница г. Славянска» приходится тесниться в не совсем оборудованных помещениях профилактория. Но пациенты радуются тому, что несмотря ни на что больница продолжает работать, но, всё же, сказывается проблема с транспортной доступностью, на Семёновку добираться было проще.

Профилакторий рассчитан на пребывание 200 пациентов, а количество людей, которым необходима помощь, постоянно увеличивается:

- Учитывая, что проходят боевые действия, учитывая то количество населения, которое переехало к нам из неподконтрольной части Украины, большая часть из которых находится в состоянии стресса. Также воины АТО нуждаются в лечении. Наша помощь требуется этим категориям граждан, но мы не в состоянии оказать помощь в полном объеме, у нас 200 коек…, - поделился директор больницы Юрий Смаль.

На сегодняшний день в Семёновке уже восстановили психо-туберкулёзное отделение, поставили мини-котельную, готовится смета для ремонта корпусов. Персонал больницы с нетерпением ждёт того момента, когда они смогут вернуться в своё привычное, отремонтированное помещение.

В Департаменте охраны здоровья Донецкой ОВГА сказали, что проект по восстановлению семёновской больницы уже готовится, и существует специальный отдел, занимающийся этими разработками.

- Мы чётко понимаем, это читается между строк в переговорах, наступает мир – будут деньги. Но к этому надо быть готовым. Более того, мы готовы на софинансирование, выделить какие-то деньги из областного бюджета, плюс деньги потенциальных инвесторов. Этот вариант уже рассматривается, - рассказал о планах восстановления больницы в Семёновке директор департамента охраны здоровья Донецкой ОВГА Юрий Узун.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии