Третья победа в отборе позволила нашим хоккеисткам завоевать путевку на чемпионат | ZI.ua
Акция закончилась

Женская сборная Украины по хоккею выиграла квалификацию на чемпионат мира

17 января 2019, 11:09 | Спорт 2382
Поделиться:
Женская сборная Украины по хоккею выиграла квалификацию на чемпионат мира
Сборная Украины свою задачу решила

Уверенно переиграв сборную Бельгии (4:1), в рамках квалификации к чемпионату мира — 019 в Дивизионе IIB, женская сборная Украины заняла первое место в турнирной таблице своей группы и гарантировала себе путевку в розыгрыше предстоящего турнира.

Женский чемпионат мира. Квалификация

Украина — Бельгия — 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

1:0 Скащук (Ткачук, Цимиренко, ГБ) −12:17

2:0 Ковтун (Гадлия) — 15:14

2:1 Жэнаер (де Хухтенаере) — 30:53

3:1 Ткачук (Гадлия) — 33:18

4:1 Скащук (Тарасова) — 42:52

Вратари: Ткаченко — Смитс

В туре отбора в ЮАР наши соотечественницы сыграют против сборной Гонконга. Даже в случае поражения от аутсайдера и параллельной победы Бельгии, при равенстве очков наша команда будет иметь преимущество перед визави по личным встречам, которое не позволит ни одной сборной сместить Украину с первого места.

На днях президент Федерации хоккея Украины Анатолий Брезвин прокомментировал участие женской национальной сборной в квалификационном раунде чемпионата мира — 2019:

«Я хочу сказать, что женский хоккей в Украине организованно начал развиваться лишь два года назад. Был сделан первый шаг — проведен чемпионат Украины среди женских команд, в котором приняли участие семь команд. Была напряженная борьба.

Все стандарты Международной федерации, соблюдение которых требуется от национальных федераций для участия команд в чемпионатах мира, нами были соблюдены и мы на сегодняшний день имеем возможность принимать участие в чемпионатах мира.

Женская национальная сборная начинает участие в первом в своей истории отборочном цикле к чемпионату мира и 11 числа вылетает в ЮАР, где ее ожидают первые соперники. Мы надеемся на удачное выступление, команда укомплектована и провела все необходимые учебно-тренировочные сборы, и почти все хоккеистки, которые могли принимать участие в турнире, дали свое согласие и будут защищать цвета национальной сборной. Есть и небольшие неприятности – заболел основной голкипер сборной. Мы желаем ей скорейшего выздоровления. В общем, команда готова к новым испытаниям, будет играть на самом высоком уровне и начинать свой путь наверх.

Все наши соперники уже имеют опыт выступлений на турнирах такого уровня. Наша команда впервые будет принимать участие в таком соревновании, но я еще раз скажу: наши девушки готовы к борьбе.

Мы всегда были максималистами, и, разумеется, этот турнир не исключение. Мы хотели бы, чтобы наши девушки выиграли этот турнир и имели возможность в следующем году стартовать в третьем дивизионе и, таким образом, начинать понемногу двигаться вперед».

Ранее мы сообщали о том, что украинские хоккеистки уверенно переиграли болгарок в отборе на чемпионат мира.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии