Новости Донбасса: Жители региона могут повысить свою финансовую грамотность | ZI.ua
Акция закончилась

Жители Донетчины могут повысить свою финансовую грамотность

13 июля 2018, 12:18 | Инициатива | Краматорск 3354
Поделиться:
Жители Донетчины могут повысить свою финансовую грамотность

В Краматорске состоялся круглый стол, во время которого директор Украинского женского фонда Олеся Бондарь рассказала о том, как жители региона могут повысить свою финансовую грамотность.

Программа «Финансовая осведомленность для уверенного будущего» реализуется фондом с 2017 года для повышения финансовой грамотности уязвимых категорий населения и обеспечивает их такими навыками, какие помогают свободно использовать современные финансовые инструменты.

«Мы считаем эту работу чрезвычайно важной, так как УЖФ сам пострадал от кризиса 2014 года, когда потерял все средства, которые были в одном банке, только на одном счете, – поделилась Олеся Бондарь –Наша программа помогает развить навыки, которые люди могли бы использовать в повседневной жизни для принятия верных финансовых решений. Она повышает осведомленность любых аудиторий относительно своих прав как потребителей финансовых услуг и усиливает способности людей активно участвовать в жизни своих общин, объединяться, чтобы решать насущные проблемы, с которыми они сталкиваются, и таким образом повышать свое благосостояние».

В рамках программы «Финансовая осведомленность для уверенного будущего» в Донецкой области запланировано проведение 460 тренингов для более чем 9000 человек. Все желающие могут узнать о плане мероприятий по ссылке www.fb.com/FSTProject/.

«Довольно часто мы верим, что кто-то позаботится о нашей пенсии, защитит наши деньги, повысит нам зарплату. Кто-то – но не мы. И, к сожалению, очень часто люди не берут на себя ответственность за принятие финансовых решений и осознание рисков. Очень важным элементом финансовой грамотности является критическое мышление», – акцентировала во время круглого стола в Краматорске Наталья Бережная, руководитель программы финансового сектора офиса экономического роста USAID.

По мнению руководительницы направления развития доверия к финансовому сектору Проекта USAID «Трансформация финансового сектора» Ларисы Татариновой, за последние 10 лет финансовый рынок стал чрезвычайно сложным для обычных людей. «Однако финансовый мир развивается, в основном именно благодаря займам граждан. Поэтому, финансовая грамотность людей играет очень важную роль в развитии экономики», – подчеркнула эксперт.

По словам Татьяны Герасимовой, мастер-тренера программы «Финансовая осведомленность для уверенного будущего», люди часто возлагают безосновательные надежды на определенные финансовые услуги, потому что не мыслят критически. «Подумайте: откуда может взяться высокая ставка процентов на депозите, или нулевые кредиты? Банк – не благотворительная организация и он не может выдавать бесплатные кредиты, потому что ему нужно финансировать свою деятельность. Соответственно, он должен зарабатывать себе прибыль. Вот именно об этих вещах мы и говорим во время тренингов. Наша цель – не сказать человеку, в какой банк ему нужно обращаться. Наша цель – дать импульс, чтобы люди начали интересоваться и разбираться в этой теме, брали на себя ответственность заниматься своими финансами, – акцентировала тренер. – Потому что не бывает идеальных финансовых услуг. Нельзя сказать, что кредит – это добро, или кредит – это зло. В каждой ситуации человек должен осознавать: посилен ли для него этот кредит, не будет ли он обузой. Возможно, существует другой способ решить свою проблему, без взятия кредита», – отметила Татьяна Герасимова.

«Мы разработали учебную программу, которая помогает людям грамотно распоряжаться своими средствами, позволяет планировать свои расходы и инвестиции, и в итоге – становиться финансово осведомленными, – добавила Татьяна Романенко, мастер-тренер программы «Финансовая осведомленность для уверенного будущего. – Мы рассказываем людям, как они могут защищать свои финансовые права. При нынешних реалиях они должны знать и понимать, как среагировать на любые обстоятельства, в том числе – чтобы не стать жертвами и мишенью мошенников. Поэтому мы надеемся, что сможем помочь пенсионерам, молодежи, женщинам и другим слоям населения защитить свои права благодаря знаниям, приобретенным во время тренингов».

По мнению начальницы управления по делам семьи и молодежи Донецкой ОГА Лилии Золкиной, программа «Финансовая осведомленность для уверенного будущего» очень полезна и отвечает современным потребностям жителей нашего региона.

«Чтобы эта программа и в дальнейшем могла работать, даже без поддержки доноров, необходимо привлекать средства местных и областного бюджетов. Украинский женский фонд имеет прекрасных тренеров по финансовой осведомленности. В Донецкой области создано 83 молодежных центра, и эти площадки можно использовать для расширения положительного эффекта от реализации проекта. Также можно проводить на базе центров подобные тренинги и консультации для жителей Донецкой области», – подчеркнула Лилия Золкина.








Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии