Новости Донбасса: В Константиновке жители многоэтажного дома боролись с предпринимателем | ZI.ua
Акция закончилась

Жители многоэтажного дома в Константиновке выселили предпринимателя из его апартаментов

7 августа 2018, 18:15 | Криминал | Константиновка 10548
Поделиться:
Жители многоэтажного дома в Константиновке выселили предпринимателя из его апартаментов
Пункт приема стеклотары негативно отразился на техническом состоянии многоэтажного дома, фото из открытого источника

На днях в Константиновке произошел скандал в многоэтажном доме № 27 на улице Почтовой. Народ взбунтовался против того, чтобы в одном из полуподвальных помещений размещался пункт приема стеклотары. Представитель инициативной общественной группы Ольга обратилась в редакцию издания с просьбой осветить данную проблему. Почему же пункт приема вторсырья так «насолил» жителям дома?

Этот вопрос удалось выяснить на общем собрании граждан, которое состоялось во дворе пятиэтажки. На встречу с гражданами прибыли заместитель городского головы Виктор Василенко, заместитель начальника отдела по юридической и кадровой работе исполкома Сагиб Исмаилов, представители общественности. Люди в открытую выражали свое недовольство непорядочным соседством.

С тех пор, как в доме № 27 в помещении бывшего магазина «Ветеран» открылся приемный пункт, жители лишились покоя. С раннего утра до позднего вечера со всех концов города сюда несут и везут, по мнению жильцов, весь мусор – стекло, пустые консервные и пивные банки, макулатуру, бутылки целые и стеклобой. В момент отгрузки ящики со стеклотарой просто кидают в большегрузные машины, что создает не просто шум в жилом доме, но вибрацию, которая негативно влияет на несущие конструкции стен и фундамента.

Жители показали трещины в цоколе и огромные дыры в стенах подъездов, из которых падают кирпичи. Нарушается целостность кирпичной кладки. К тому же, страшная антисанитария в пункте приема создала неблагополучную ситуацию в самом доме. Жильцы жалуются на то, что до пятого этажа во всех квартирах и на лестничных клетках расплодились тараканы и блохи. Также, по словам граждан, имел место и более вопиющий факт нарушения санитарных норм. При забившейся канализации сотрудница приемного пункта выносила ведрами фекалии и выливала прямо рядом с подъездами, на площадке, где гуляют дети и старики. Ночью, по словам жильцов, в помещении собираются и ночуют сомнительные граждане, далекие от трезвого образа жизни. Столь вопиющие действия просто вывели граждан из равновесия и люди решили бороться за то, чтобы закрыть пункт приема вторсырья. Их действия вызвали позитивную реакцию властей на данную проблему.

Народ уже и ранее жаловался на неправомерные действия предпринимателя, который в соответствии с законодательством не имел права открывать в жилом доме пункт приема вторсырья, в частности, стеклотары. Это запрещено пунктом 5 ст. 50 государственных правил использования помещений в жилых домах. Один раз предприниматель уже был привлечен к административной ответственности и заплатил штраф 51 гривню.

Но, тем не менее, пункт продолжал функционировать. Вот как прокомментировал данную ситуацию заместитель городского головы Виктор Василенко:

В 2015 году помещение, находившееся в коммунальной собственности и на балансе СЕЗ выкупил частный предприниматель. О целевом назначении помещения тогда вопрос не стоял, просто было открыто ЧП. Однако теперь в связи с нарушением закона и многочисленными жалобами жителей дома, исполкомом начат судебный процесс по расторжению договора с предпринимателем и передаче помещения снова в коммунальную собственность.

Также руководитель отметил, что наводить порядок в помещении и приводить его в нормальное санитарное состояние будут работники СЕЗ. Входные двери в теперь уже бывший пункт приема стеклотары будут закрыты.

То, что предприниматель не имел права открывать в жилом доме подобный бизнес, отметил и юрист исполкома Сагиб Исмаилов. Нарушение закона здесь явное. Ведь можно было открыть магазин или парикмахерскую или другое дело, в рамках правового поля. Но теперь пункт будет закрыт. Так что жителям не придется больше испытывать дискомфорт в связи с беспокойным соседством.

Ранее сообщалось о том, как уличный гипноз сделал нищей жительницу Константиновки.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии