Жители села Верхнекаменка отрезаны от внешнего мира, артемовск | ZI.ua
Акция закончилась

Жители села Верхнекаменка отрезаны от внешнего мира

12 марта 2016, 11:04 | ЖКХ | Бахмут 5679
Поделиться:
Жители села Верхнекаменка отрезаны от внешнего мира

В селе Верхнекаменка Бахмутского района отсутствует транспортное сообщение.

1116 жителей села не могут добраться ни в близлежащий Северск, ни в Бахмут, ни в Лисичанск. Единственный выход – это нанять машину односельчан или вызвать такси за огромные деньги.

Обо всем этом и о других не менее важных для жизни проблемах рассказали жители села председателю Бахмутского райсовета Евгению Пластуну. Глава райсовета первый из власти, кто посетил отдаленное село.

Всего 2 улицы, одна из них протяженностью 7 км, 300 дворов, сельская школа и детский сад, разбитые дороги и отсутствие уличного освещения – это сегодняшний день верхнекаменцев.

Жители сетуют, что выехать в цивилизацию нет возможности. В село не заходит ни один автобус, собственного маршрута нет, поэтому живут люди, можно сказать, отрезанные от мира. Они обратились с просьбой к району помочь в транспортном сообщении. Районный совет выйдет с письмом на областную администрацию, так как решение этого вопроса находится в прерогативе области.

Подняли жители вопрос уличного освещения, нужно установить несколько фонарей в селе. А разбитая дорога давно уже стоит на первом месте не только у владельцев автомобилей, но и у пешеходов.

Евгений Пластун побывал в школе и детском саду. Дошкольное учреждение требует капитального ремонта, поэтому принято решение поднять вопрос выделения средств для детского сада на ближайшей сессии.

Единственный позитивный момент в поездке – благодарность жителей в восстановлении качественного водоснабжения. Благодаря частному предпринимателю, который обеспечивает водой село, решена многолетняя проблема. В селе есть вода. Но и здесь нужна помощь района и области. Водоводу исполнилось 63 года, и в любой момент он может стать сплошным порывом.

Подводя итог поездки, Евгений Пластун подчеркнул, что пора обратить внимание на сельский районы. Все с нетерпением ждут, когда появятся проекты и программы для развития села.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии