Житейские советы: Чтобы финансы не пели романсы | ZI.ua
Акция закончилась

Житейские советы: Чтобы финансы не пели романсы

7 февраля 2016, 18:03 | Мир и человек, Досуг 3327
Поделиться:
Житейские советы: Чтобы финансы не пели романсы

Как бы мы не пеняли на постоянно повышающиеся цены, жизнь продолжается. А, значит, нам надо учиться, работать, растить детей, делать крупные покупки. Чтобы рассказать, как это сделать, получая невысокую зарплату, мы воспользовались советами президента украинского аналитического центра Александра Охрименко, независимого финансового консультанта Андрея Середы и собственным опытом. 


Откладывайте 10% своего дохода

Сложно сразу купить стиральную машинку или холодильник, если их стоимость выше вашей зарплаты. Сложно, но можно. Итак, допустим чистый доход (за вычетом налогов) вашей семьи из трех человек на уровне среднеобластного – 6 000 грн. Сразу распределите их правильно. Отложите сразу 10 % – 600 грн. Эта сумма не очень обременительна, но позволит накопить неплохие средства. Где-то 700 грн. (при наличии субсидии) уйдет на коммуналку, 2 000 грн. можно оставить на питание. Проезд на работу на двоих – 400 грн. 800 грн. – на завтраки ребенку в школе и взрослым на работе. 1 000 грн. уйдет на моющие средства, косметику и мелочи, типа колгот, носков, тетрадей и ручек. 500 грн. оставьте на незапланированные расходы.

Ведите домашнюю бухгалтерию

Все расходы ежедневно записывайте в специальную тетрадь. Во-первых, вы будете хорошо знать цены в разных торговых точках, и при необходимости искать, где дешевле. Во-вторых, как только вы начнете фиксировать все покупки, сразу увидите, без чего вполне могли бы обойтись. Например, регулярно выпиваемая по пути на работу чашка кофе за 10 грн. за месяц выльется в кругленькую сумму.

Если депозит, то валютный

Можете собирать деньги на депозит, только валютный. Процентная ставка валютных вкладов 8-10%, но она покрывает инфляцию, чего не делает ни одна депозитная ставка в гривнях. Ведь даже высокая ставка –20% не принесет вам ожидаемого дохода при высоком уровне инфляции национальной валюты в стране. Желательно выбирать международные банки с многолетней репутацией.

Пригласите к себе маму

Этот совет пригодится тем, кто имеет хорошие отношения с тещей или свекровью, бабушками и дедушками. Ну, и сами вы люди не конфликтные. Пригласите к себе пожить кого-то из этих одиноких родственников. Любой из них поможет в воспитании ребенка, питаться вскладчину дешевле. А, сдавая квартиру подселившегося родственника, можно разделять доходы от этого пополам.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии