Жизни 90 тяжело больных в Днепре оказались под угрозой | ZI.ua
Акция закончилась

Жизни 90 тяжело больных в Днепре оказались под угрозой

26 апреля 2017, 12:48 | Происшествия 2400
Поделиться:
Жизни 90 тяжело больных в Днепре оказались под угрозой

Более 90 человек в Днепре страдают от хронической почечной недостаточности. Чтобы выжить, таким больным нужно регулярно проходить дорогостоящую процедуру - перитонеальный диализ. Важно, чтобы для его проведения всегда использовался один и тот же препарат от одного и того же производителя. Любая его замена может стать причиной ухудшения состояния пациента ваплоть до летального исхода. Так что же случилось, что жизни людей оказались в опасности?

Проблема в том, что уже много лет область закупает препарат компании Baxter. В этом году планировали провести торги на сайте государственных закупок Prozorro, как уже делалось ранее. Но после того, как одна частная компания, которая также изъявила желание принять участие в торгах, пожаловалась на Baxter и их официального представителя, компанию «Диавит», торги были заблокированы. 

Напомним, что без перитониального диазила больной может прожить не более трех дней. Так бизнес-интересы были поставлены выше человеческих жизней. Сейчас в конфликт вмешались представители Министерства здравоохранения, которые отстаивают интересы пациентов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии