Блаттер поделился воспоминаниями о выборах страны – хозяйки ЧМ-2022 | ZI.ua
Акция закончилась

Экс-руководитель мирового футбола приоткрыл завесу выборов места проведения ЧМ-2022

6 августа 2018, 21:32 | Спорт 2403
Поделиться:
Экс-руководитель мирового футбола приоткрыл завесу выборов места проведения ЧМ-2022
Блаттер удивил своими откровениями

Бывший президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер признался, что Катар нечестным путем получил право на проведение чемпионата мира – 2022. Об этом футбольный чиновник, покинувший организацию из-за коррупционного скандала, сообщил в своей книге Ma Vérité («Моя Правда»). Цитату из нее опубликовал The Times.

В своем откровении Блаттер рассказал, что члены комиссии, определявшей страну – хозяйку турнира, проигнорировали рекомендации относительно того, что Катар не сможет организовать мундиаль. В недалеком прошлом, функционер сообщает, никто из членов не вчитывался в отчеты о государствах, претендовавших на проведение ЧМ, так как заранее определились с кандидатурой. 

Экс-глава ФИФА утверждает, победа заявки Катара стала возможной по причинам сговора и политического давления со стороны Мишеля Платини, бывшего президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), который входил в комиссию.

«Если бы мы тщательно изучили те отчеты, то чемпионат мира в Катаре не проводился бы. Я не знаю и не хочу знать, если ли связь между ЧМ-2022 в Катаре и тем, что случилось дальше», – пишет Блаттер, имея в виду то, что крошечная, но богатая страна после этого вложила миллиарды евро в авиационные контракты с Францией и парижским футбольным клубом «ПСЖ».

Йозеф Блаттер руководил ФИФА в течение 17 лет. Он покинул пост президента организации в 2015 году после коррупционного скандала, получив восьмилетнее отстранение от футбольной деятельности. В феврале 2016 года апелляционный комитет ФИФА сократил срок отстранения до шести лет.

Напомним, национальная прокуратура Франции открыла расследование коррупции в ФИФА, которое, в том числе, касается процесса выборов стран – хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Ранее мы информировали о том, что экс-игрок киевского «Динамо» может продолжить карьеру после двухлетней дисквалификации.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии