Новости Донбасса: Как в Константиновке работают ловцы собак ОО «Зооконтроль» | ZI.ua
Акция закончилась

Зооконтроль в Константиновке: как работают ловцы собак

13 ноября 2018, 18:44 | Инициатива | Константиновка 12162
Поделиться:
Зооконтроль в Константиновке: как работают ловцы собак
Самые мужественные ловцы собак ОО «Зооконтроль», фото автора

Достаточно проехать вместе с сотрудниками общественной организации «Зооконтроль», чтобы составить представление о том, как они работают. Садимся и едем. В кабине машины две собаки, которых нужно выпустить во внешнюю среду обитания. Пять дней назад их стерилизовали, чипировали, привили от бешенства, занесли в электронную базу данных. А сейчас пришла пора возвращаться «домой». В одном из дворов на Пушкинской машина останавливается. Собачку выпускают с помощью петли, буквально заставляя покинуть клетку. Животное снова на свободе. А мои спутники, Александр и Дмитрий, у которых специальность так и называется – ловцы, рассказывают о тонкостях своей профессии.

Оказывается, даже таким опытным ловцам не под силу завоевать доверие каждой собаки. Здесь даже мясные кости не помогут. Нужно тонко знать психологию животного. Когда на собаку набрасывают петлю, она считает, что ей пришел конец. Она ведь не знает, какие у человека планы. При этом инструмент для ловли кроме хлорки должен быть обработан специальным раствором, который смывает страх от прежней собаки. Как рассказывают мои собеседники, иногда собака сама бежит за машиной, потому что туда поместили ее подругу или потому, что вкусно покормили и бродячий пес желает «продолжения банкета». 

Но нередко животное категорически не желает подходить на предельное расстояние, даже после прикорма. В таком случае его просто не трогают.

Пока едем выпускать следующую собачку, мои собеседники рассказывают о карантине, который был объявлен в одном из районов Харькова из-за неблагополучной обстановки по бешенству. В районе частного сектора кошка стала набрасываться на людей. Неадекватное животное оцарапало несколько человек перед тем, как было поймано сотрудниками ветслужбы. Кошка находилась какое-то время в мешке, а когда мешок открыли – животное при виде яркого света (светобоязнь – один из первых симптомов бешенства) испустило дух. А люди, оцарапанные животным, бросились делать прививки от бешенства.

– В интернете есть видео, где показано, в каких страданиях умирает человек от бешенства. Вначале он осознает, что с ним происходит, а потом нет. Медики в целях облегчения страданий вводят больного бешенством в искусственную кому. Лекарств от этой болезни нет. Нередко симптомы бешенства проявляются от шести месяцев до года. И делать что-либо для спасения жизни в таких случаях уже поздно, – рассказывает Дмитрий.

Ради того, чтобы подобный сценарий не стал нашей действительностью, в Константиновку и приехали эти парни. А как они сами не боятся заразиться этим страшным заболеванием? Ведь риск у ловцов достаточно высок. В других странах мира таким, как они, специалистам законом положены определенные льготы и доплаты, но у нас этого нет. В определенной степени риск уменьшают прививки против бешенства, которые ловцам и ветеринарам организации «Зооконтроль» делают в несколько этапов.

– Мне нравится, что в вашем городе активно ведут себя волонтеры, которые пристраивают бродячих животных в семьи и таким образом вносят свою лепту в благополучие ситуации по регулированию численности собак. К нам многие подходили, называли районы и места, где есть бродячие собаки, – рассказывает Александр.

Александр и Дмитрий в прошлом кинологи. Дмитрий тренировал частным образом сторожевых собак, Александр – другие породы. Без любви к животным их сегодняшний труд не состоялся бы.

– У меня дома мини-зоопарк: два кота и три собаки, один пес совсем слепой, котенка тоже подобрали больного и потом выходили. Другой пес из этой тройки голову на боку еле держал, сейчас счастливый, бегает. Пока я в разъездах, за животными ухаживают дочь и жена, – рассказывает Дмитрий, показывая фотографии в своем смартфоне. – Иной раз при виде бездомного пса ловлю себя на мысли, что хотел бы его забрать с собой. И тут же останавливаюсь. Лучше не давать надежды животному, тем более такому преданному, как собака. Невозможно обогреть всех.

Луганская, Запорожская, Одесская области. Авдеевка, Краматорск, Покровск, Новогродовка, Кременная, Попасная и Константиновка – уже третий раз за последние полтора года. Все эти области и города посетила общественная организация «Зооконтроль». К слову, единственный в Украине проект в плане мобильности обработки поголовья бездомных животных.

Как отметил в интервью нашему изданию главный ветеринарный врач ОО «Зооконтроль» Андрей Коробка, за полтора года деятельности общественная организация «Зооконтроль» обработала более 2000 животных, значительно сократив тем самым их возможное поголовье. Ведь одна самка способна за год привести 10 щенков. 

– Вот и посчитайте, за этот раз нашего пребывания в Константиновке мы обработаем 100 собак. Умножьте эту цифру на десять. Получится 1000. Ровно на столько мы сократим поголовье бродячих псов в вашем городе, уменьшив риск распространения бешенства, – отметил Андрей Иванович. Вообще, достаточно пяти таких обработок, и в целом ситуацию по бешенству можно считать благополучной. Добавим, что из местного бюджета Константиновки на финансирование работ ОО «Зооконтроль» было выделено на сей раз около 200 000 гривень.

Ранее сообщалось о том, что приют цирковых животных в Покровске нуждается в помощи.

Наталья Марченко, журналист
Специально для ZI


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии