Новости Донбасса: В Донецкой области появляется все больше кооперативов | ZI.ua
Акция закончилась

Звановская громада настроена на развитие кооперации в селах

12 июля 2018, 22:26 | Инициатива | Бахмут 2949
Поделиться:
Звановская громада настроена на развитие кооперации в селах
Кооперативы помогут выжить селянам

Как в громаде собираются увеличивать бюджет.

В Звановской ОТГ рассматривались практические аспекты организации предпринимательской деятельности в малых и средних отраслях растениеводства и животноводства. Представителям Звановской громады эксперты Донецкого центра развития местного самоуправления рассказали о возможностях получения поддержки из государственного бюджета на развитие животноводства.

Также говорили о путях повышения уровня занятости населения за счет развития предпринимательства, возможности программы «Украинский Донецкой куркуль», зеленом туризме как одном из факторов экономического развития ОТГ.

В этой громаде есть все возможности для развития кооперативов. Эксперты побывали в фермерском хозяйстве «Журавушка-2006».

Одна только сельскохозяйственная деятельность не приносит им доходов, поэтому там в комплексе развивают различные виды деятельности. Например, на территории кооператива дробят щепу, производят пеллеты для отопления, объединяются для сушки зерна, обмениваются тракторами и другой техникой.

Предприниматель Александр Чаплик, живущий в селе Верхнекаменское, поделился опытом привлечением различных видов грантовой помощи на развитие сельского хозяйства, в том числе в рамках областной программы «Украинский донецкий куркуль».

По словам предпринимателя, доноры быстрее предоставят грант кооперативу, чем отдельно фермеру. Яркий тому пример – деятельность кооператива «Чубаричи». Общаясь с участниками визита, Александр Чаплик подчеркнул, что селу возможно выжить, только объединившись для ведения сельскохозяйственной деятельности.

Создание кооперации позволяет снизить затраты на корма, пашню, другие услуги. По словам фермера, скосить сено для одного крестьянина сейчас стоит 60 грн. за сотку, а для кооператива – 30 грн. Оплодотворить одну корову в частном хозяйстве – 600 грн., в кооперативе – до 200 грн. Молоко частные хозяйства сдают по 4 грн. за литр, через кооператив можно сдавать по 7-8 грн.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии