Где и когда украинцы смогут наблюдать метеорный поток Персеиды | ZI.ua
Акция закончилась

Звездопад Персеиды: где и когда украинцы смогут наблюдать пик одного из самых ярких явлений года

11 августа 2018, 19:55 | Мир и человек, Досуг 4020
Поделиться:
Звездопад Персеиды: где и когда украинцы смогут наблюдать пик одного из самых ярких явлений года
Иллюстративное фото

В ближайшие дни Земля пройдет через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта — Туттля. Один из самых ярких звездопадов года украинцы смогут наблюдать в ночь с 12 на 13 августа.


По данным Международной метеорной организации (ММО), каждый год Метеорный поток Персеиды появляется в зоне видимости примерно с 17 июля по 26 августа.



Интенсивность сгорания частиц, или как называют в народе, звездопада, сначала растет, затем спадает. Самый его пик ожидается с 20:00 12 августа и до 6:00 13 августа, по киевскому времени.


Для того, чтобы насладиться происходящим в полной мере, жителям городов предлагают выехать на открытое место для более широкого угла обзора и найти точку с самым темным ночным небом, чтобы глаза могли уловить редкие мерцания.

Метеоры Персеиды будут видны невооруженным глазом, специальной техники не понадобится. Не лишним, однако, будет прихватить с собой теплый плед, ведь это явление все же требует усидчивости и времени.

Эксперты говорят, что в этом году активность «звездопада» будет ограничена максимум 60 или 70 сгорающими метеорами в час. В прошлые разы их число достигало 200. 


Для тех, кто захочет запечатлеть метеорный поток Персеиды, специалисты из NASA опубликовали основные советы. Для резкого качественного фотоснимка нужно использовать штатив, максимально длительную выдержку и таймер. Малейшее движение руки при нажатии кнопки может испортить всю проделанную работу. Также лучше перевести фотоаппарат в режим ручной фокусировки. Метеорный дождь лучше всего будет видно в Северном полушарии и до середины южных широт со стороны созвездия Персея, поэтому камеру лучше сразу направить в ту сторону.

Напомним, что вчера земляне могли наблюдать солнечное затмение.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии