«Риека» выиграла Кубок Атлантики, а «Шахтер» занял на турнире третье м | ZI.ua

«Риека» выиграла Кубок Атлантики, а «Шахтер» занял на турнире третье место

8 февраля 2017, 10:47 | Спорт 2838

В финале предсезонного Международного турнира в Португалии сошлись недавний обидчик горняков на групповом этапе «Яблонец» и триумфатор параллельного квартета «Риека».

Хорватская команда во втором тайме сломила сопротивление чешской, в ворота которой влетели три безответных мяча (Гавранович (50), Горгон (70), Чрнич (80). «Риека» победила 3:0 и завоевала Кубок Атлантики.

В стыковом матче за третье место встретились «Шахтер» и «Дебрецен». Венгерская команда, основанная в 1902 году, является семикратным чемпионом страны, шестикратным обладателем национального кубка и пятикратным – Суперкубка.

В сезоне 2015/2016 «Дебрецен» занял третье место, а в нынешнем выступает неудачно, находясь в зоне вылета. Тренирует венгерский клуб португальский специалист Леонел Понтеш. Он работал в системе «Спортинга» и национальной сборной, руководил клубами Греции и Египта.

Пути донецкой и венгерской команд однажды уже пересекались . Они в сезоне 2005/2006 встретились в первом раунде розыгрыша Кубка УЕФА. Горняки дважды выиграли со счетом 4:1 и 2:0, пройдя дальше. И вот – новое противостояние.

С первых минут поединка дончане обозначили свое преимущество. Венгры просто не успевали за более скоростными, техничными и мастеровитыми визави. На 27-й минуте Фред прошел по флангу, навесил на дальнюю штангу рамки соперников, где передачу головой замыкал Тайсон. Голкипер «Дебрецена» отразил удар, но отскок подкараулил новичок «оранжево-черных» Лещук, который добил мяч в сетку.

Не успела секундная стрелка сделать двух оборотов, как венгры были вынуждены вновь начать с центра поля. Тайсон великолепным пасом вывел в штрафную соперников Дентиньо, который в падении биллиардным ударом поразил нижний угол. Запахло разгромом. Однако тут случился эпизод, который повлиял на дальнейший ход борьбы. На 37-й минуте венграм удалась редкая контратака , которую точным ударом головой завершил Фельшер
.
После этого атакующий порыв горняков угас, а соперники выровняли игру. Во втором тайме картина не изменилась, с той лишь разницей, что игроки «Дебрецена» прибавили в настырности и агрессивности.

«Шахтер» продолжал атаковать, но больше по инерции, а минут за пятнадцать до финального свистка перешел к откровенной тактике удержания счета. Она сработала, цель была достигнута – «бронза» завоевана, но вопросы к организации и качеству игры «оранжево-черных», особенно, в преддверии поединков в плей-офф Лиги Европы с «Сельтой», остались