Активисты приобрели пылемер для общественного контроля над уровнем выбросов | ZI.ua
Акция закончилась

Активисты Мариуполя рассказали о «темной стороне» родного города

22 июня 2018, 20:33 | Инициатива | Мариуполь 3795
Поделиться:
Активисты Мариуполя рассказали о «темной стороне» родного города

Активисты инициативной группы «Вместе» презентовали прибор для измерения количества газа и пыли в воздухе. Мариупольские общественники и горожане вскладчину приобрели пылемер для общественного контроля за загрязнителями. На сбор средств потребовался год. Об этом рассказал депутат Мариупольского городского совета Максим Бородин на своей странице Фейсбук.

Прошлой ночью пылемер испытали на практике возле Городской больницы №1, уровень загрязнений многократно превысил допустимые европейскими стандартами нормы. После измерения Максим Бородин выложил в сеть видеоролик и посоветовал задраить все окна посильнее.


Бородин рассказал местным журналистам, что активисты поездили по городу, делая замеры, и поняли, почему лаборатория  «Атмосфера» не фиксирует превышение норм. По его словам, она не ловит ветер и не работает ночью. Общественники сделали замеры в санитарных зонах и непосредственно под стенами промышленных предприятий. 

«В ночное время – это ад», – сказал Бородин.

В дальнейших планах активистов получить сертификат на прибор и проводить совместные рейды с представителями Лабораторного центра.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии