Мундиаль-2018: триумфаторы и побежденные | ZI.ua
Акция закончилась

Чемпионат мира по футболу – 2018: закономерности и парадоксы

16 июля 2018, 10:15 | Спорт 2784 1
Поделиться:
Чемпионат мира по футболу – 2018: закономерности и парадоксы
Французы празднуют свое чемпионство

Великий украинский тренер Валерий Васильевич Лобановский, снискавший мировую славу, как-то изрек гениальную фразу о том, что чемпионов навсегда не бывает. Та или иная команда может оказаться сильнее всех остальных своих соперников в конкретное время и в конкретном месте, собравшись и проявив свои лучшие качества. Именно так и сделала на завершившемся в минувшее воскресенье мундиале-2018 в России сборная Франции.

Триумфаторы по всем статьям

«Галльские петухи», возглавляемые в прошлом легендарным защитником Дидье Дешамом, очень ровно и уверенно провели весь турнир, ни разу не поставив под сомнение свое безоговорочное лидерство.

В групповом турнире французы скромненько, но со вкусом, переиграли австралийцев (2:1) и перуанцев (1:0), а далее раскатали гроссмейстерскую ничью с датчанами (0:0), выйдя в 1/8 финала с первого места в квартете. На стадиях плей-офф галлы также не имели особых проблем, пройдя последовательно в основное время Аргентину (4:3), Уругвай (2:1) и Бельгию (1:0).

Путь к решающему поединку их визави по финалу, хорватов, был гораздо более трудным. Хотя группу «клетчатые» и преодолели на одном дыхании, одержав три виктории над командами Аргентины (3:0), Исландии (2:1) и Нигерии (2:0), но в играх на выбывание их ждала масса приключений. В 1/8 финала они после ничьей (1:1) в основное и дополнительное время смогли лишь в серии пенальти взять верх над упорными датчанами (3:2).

В четвертьфинале с россиянами история практически повторилась. После 120 минут игры на табло горели цифры 2:2 и пришлось пробивать 11-метровые. И вновь госпожа Фортуна оказалась благосклонной к балканцам, переигравшим с «точки» хозяев чемпионата со счетом 4:3.

Не обошлось без нервотрепки для поклонников хорватов и в полуфинале, где они схлестнулись с англичанами. Балканцы дожали родоначальников футбола лишь в дополнительное время со счетом 2:1.

Однако, видимо, весь запас удачи «Клетчатые» исчерпали к финалу. Владея территориальным преимуществом с первых минут, они сначала подарили французам автогол в исполнении Манджукича, и хотя быстро отыгрались усилиями Перишича, но затем заработали себе пенальти за игру рукой, который уверенно реализовал Гризманн.

Казалось, что проигрывая после первого тайма 1:2, хорваты еще не сказали своего последнего слова. И они сломя голову бросились забивать, оголив свои тылы. Но усталость все больше проявлялась в действиях «клетчатых», и они пропустили две контратаки визави, которые точными ударами завершили Погба и Мбаппе. 

И хотя курьезный гол Манджукича, подкараулившего детскую ошибку голкипера галлов Льориса, подарил балканцам надежды на камбэк, но этим чаяниям сбыться было не суждено. До конца встречи результат 4:2 в пользу французов не изменился. Галлы стали чемпионами мира во второй раз в истории. Первый их триумф, напомним, состоялся ровно 20 лет назад, на домашнем чемпионате 1998 года.

Секреты успеха чемпионов и призеров

Если говорить о чемпионах мира образца 2018 года, то эта команда – практически без слабых мест. Каждая линия укомплектована классными исполнителями, причем номинальные дублеры ничем не хуже игроков основного состава. Французы одинаково успешно действуют как в обороне, так и в атаке. Дешам подобрал в свою сборную игроков не просто физически сильных и техничных, но и креативных, быстро мыслящих, с отменной тактической выучкой.

Галлы во всех встречах мундиаля контролировали ситуацию, и никто из оппонентов не смог им, по большому счету, ничего противопоставить.

Практически прыгнувшие выше головы хорваты покорили всех своими волевыми качествами и характером, выходя из сложнейших ситуаций. Создать из звезд слаженный коллектив непросто, но тренерскому составу «клетчатых» это удалось.

Знаковым оказался чемпионат и для ставших третьими бельгийцев, победивших англичан в матче за бронзу со счетом 2:0. Многочисленные авансы, выдаваемые «красным дьяволам» в последние годы, они, наконец-то, оправдали. Главный секрет бельгийцев – в четкой организации игры, в которой индивидуально сильные футболисты сплотились в команду-звезду.

Заслуживают похвалы и занявшие четвертое место родоначальники футбола, продемонстрировавшие красивую атакующую игру. А не хватило им опыта и стойкости.

Крах номинальных фаворитов

Перед стартом чемпионата букмекеры отдавали предпочтение сборным Бразилии (пятикратным триумфаторам мундиалей), Германии (четырехкратным, причем последнее звание они завоевали в Бразилии, четыре года назад), Аргентины, Уругвая и Испании, по два раза поднимавшимся на вершину, и действующим победителям чемпионата Европы 2016 года португальцам.

Но, увы, все фавориты оказались колоссами на глиняных ногах. Первыми сложили свои полномочия немцы. Бесцветно проведя групповой турнир, бундестим не дожила даже до плей-офф.

В 1/8 финала вылетели португальцы, аргентинцы и испанцы, а в четвертьфинале – бразильцы и уругвайцы. У каждой команды своя печальная история, но ясно одно – их соперники, по теории Лобановского, оказались сильнее визави именно в нужное время и в нужный момент.

Померкшие звезды и вспыхнувшие новые

Многие специалисты предрекали яркую игру на мундиале извечных борцов в последнее десятилетие за «Золотой мяч» португальца Роналду и аргентинца Месси. Но если первый хотя бы блеснул в поединке группового турнира с испанцами, оформив хет-трик, то второй при всех стараниях не был похож на самого себя.

Среди сверхновых светил на футбольном небосклоне наиболее ярко засиял талант 19-летнего француза Мбаппе, который признан лучшим молодым игроком турнира. Надо отметить и блестящую игру его партнеров по сборной: вратаря Льориса, защитника Поварда, полузащитника Погбы, нападающего Гризманна. Блистали на зеленом газоне англичане Кейн и Триппьер, бельгийцы Азар и Лукаку, хорваты Вида, Модрич, Перишич и Ракитич. Теперь за ними, как пить дать, начнется охота ведущих футбольных клубов мира.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 13191
    [~ID] => 13191
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 3722
    [~POST_ID] => 3722
    [PARENT_ID] => 
    [~PARENT_ID] => 
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => Человек
    [~AUTHOR_NAME] => Человек
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 188.163.58.146
    [~AUTHOR_IP] => 188.163.58.146
    [AUTHOR_IP1] => 188.163.58.146
    [~AUTHOR_IP1] => 188.163.58.146
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => Судья сделал игру.Сомнительный штрафной,сомнительный пенальти....В честном поединке хорваты бы выиграли.Да и Бельгия в полуфинале гораздо интереснее смотрелась,пропустив опять же со штрафного.
    [~POST_TEXT] => Судья сделал игру.Сомнительный штрафной,сомнительный пенальти....В честном поединке хорваты бы выиграли.Да и Бельгия в полуфинале гораздо интереснее смотрелась,пропустив опять же со штрафного.
    [DATE_CREATE_X1] => 2018-07-16 15:56:07
    [~DATE_CREATE_X1] => 2018-07-16 15:56:07
    [DATE_CREATE] => 16.07.2018 15:56:07
    [~DATE_CREATE] => 16.07.2018 15:56:07
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 1

Человек
16 июля 2018, 15:56

Судья сделал игру.Сомнительный штрафной,сомнительный пенальти....В честном поединке хорваты бы выиграли.Да и Бельгия в полуфинале гораздо интереснее смотрелась,пропустив опять же со штрафного.