Новости Донбасса: Для откачки воды из шахты «Юнком» необходимо 10 миллионов долл | ZI.ua
Акция закончилась

Чтобы откачать воду из затопленной шахты «Юнком», нужно 10 миллионов долларов

17 апреля 2018, 19:37 | Официально 6954
Поделиться:
Чтобы откачать воду из затопленной шахты «Юнком», нужно 10 миллионов долларов
Вода продолжает постепенно затапливать шахту, фото из открытых источников

Затопление «законсервированной» угольной шахты «Юнком», расположенной на неподконтрольной украинскому правительству территории Енакиевского района, может привести к тяжелым экологическим последствиям как для Украины, так и для России. Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Гримчак заявил, что для полной откачки воды из тоннелей шахты необходимо 10 миллионов долларов.

Об этом сообщают Донецкие Новости.

«С 2001 года шахта "Юнком" находится в так называемой сухой консервации. Воду из недр предприятия планировалось откачивать в течении десятилетий», — рассказал Гримчук.

Заместитель министра добавил, что затопление шахты, в которой в конце 70-х годов был произведен подземный ядерный взрыв, приведет к выходу на поверхность воды, содержащей радионуклиды. Гримчук подчеркнул, что за этим последует заражение не только грунтовых, но и поверхностных вод. А это, по словам чиновника, грозит выходом загрязненной радиацией воды на территории Украины и России.

«Наше министерство множество раз говорило об этом во время встреч в Минске. Для полной откачки воды нужно 10 миллионов долларов, однако российская сторона говорит, что "денег нет, поэтому делайте что хотите"», — сказал Гримчук.

16 сентября 1979 года на шахте был осуществлен взрыв с использованием ядерного заряда малой мощности. Провели его по причине крупной концентрации сжиженного газа, который представлял угрозу для работников предприятия.

Напомним, что в так называемой Донецкой народной Республике заявили о прекращении откачки воды в шахте «Юнком». Полная остановка откачки была назначена на 14 апреля этого года. Как сообщают в «ДНР», сейчас на территории шахты происходит демонтаж оборудования.

В «Министерстве угля и энергетики» «ДНР» заявили, что затопление «Юнкома» не приведет к заражению радиоактивными частицами грунтовых и поверхностных вод. Там также добавили об исследованиях, результаты которых показали, что радиационный фон на бывшем угольном предприятии соответствует норме.

Как мы ранее сообщали, в посольстве Соединенных Штатов Америки в Украине выразили обеспокоенность слухами касательно выброса радиоактивных отходов на Донбассе. В посольстве заявили о необходимости прекратить вооруженный конфликт, окончание которого должно улучшить жизнь людей на Донбассе.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии