Чемпионат мира по хоккею: Два поражения Украины | ZI.ua

Домашний чемпионат мира по хоккею сборная Украины начала с двух поражений

24 апреля 2017, 13:01 | Спорт 2697

Прошло всего тура стартовавшего в субботу турнира в дивизионе 1А, а все надежды болельщиков страны рассыпались в прах. 22 апреля украинская сборная уступила недавним участникам элитного мирового первенства венграм, а в воскресенье, 23 апреля – полякам и теперь имеет весьма призрачные шансы даже на то, чтобы остаться в нынешнем классе.

Но обо всем по порядку. В первом поединке для нашей националки поначалу все складывалось не так уж и плохо. На 14-й минуте Кузьмик броском с «пятака» открыл счет. Соперникам удалось отыграться за 47 секунд (Барталис), а через 20 мгновений после начала второй трети – выйти вперед (Ваш).

Однако на последний перерыв команды ушли при результате 3:2 в пользу хозяев: дублем отличился Буценко, в большинстве и в равных составах. Однако это был последний успех украинцев во встрече. Венгры в заключительной 20-минутке забросили трижды (Запрауэр, Дажеро, Хари), причем в последний раз – в пустые ворота, когда в надежде спасти матч главный тренер нашей сборной Александр Савицкий снял вратаря Захарченко и выпустил шестого полевого игрока.

В первый игровой день чемпионата Южная Корея праздновала викторию над Польшей – 4:2, а казахи в упорной борьбе сломили сопротивление австрийцев – 3:2.

В воскресенье наша сборная вышла на лед против поляков без нападающего Артема Бондарева, повредившего связки. Несмотря на игровое преимущество украинцев, они не смогли пробить голкипера визави Пшемышлева, совершившего несколько сэйвов. А вот полякам Фортуна улыбнулась: за четыре секунды до сирены, символизирующей окончание первой трети, шайбу забросил Малашински.

Во втором периоде хозяевам удалось сравнять счет на 39-й минуте, но при весьма курьезных обстоятельствах. После наброса Благого на пятачок шайба срикошетила и опустилась за спину польского вратаря – 1:1.

В заключительной 20-минутке украинцы имели все шансы, чтобы склонить чашу весов в свою сторону. Они не воспользовались большинством, в том числе, и в формате 5 на 3, а вот поляки сумели забросить решающую шайбу на 47-й минуте (Капица). Со счетом 2:1 выиграли «Бяла-червони».

Во второй день на турнире прогремела сенсация: сборная Южной Кореи переиграла одного из главных фаворитов – команду Казахстана (5:2). Заключительный матч второго тура состоится сегодня, 24 апреля. В 20:30 будут выяснять отношения венгры и австрийцы.

Пока в состязаниях лидирует Южная Корея – 6 очков. По три пункта набрали сборные Венгрии и Польши, а украинцы и австрийцы пока зачетных баллов в своем активе не имеют.

А вот как выглядит расписание последующих встреч чемпионата в киевском Дворце спорта. 3 тур. 25 апреля. Казахстан – Польша (в 13:30), Венгрия – Южная Корея (в 17:00), Украина – Австрия (в 20:30). 4 тур. 26 апреля. Казахстан – Украина (в 20:30). 27 апреля. Польша – Венгрия (в 17:00), Австрия – Южная Корея (в 20:30). 5 тур. 28 апреля. Венгрия – Казахстан (в 13:30), Польша – Австрия (в 17:00), Южная Корея – Украина (в 20:30).