«Донбасс» одержал яркую победу над «Динамо» в 27-м туре УХЛ | ZI.ua

«Донбасс» обыграл «Динамо» и продлил победную серию до 11 поединков

3 января 2019, 20:38 | Спорт 2343
«Донбасс» обновил рекорд УХЛ, одержав 11 побед подряд

Минувший календарный год хоккеистам донецкого «Донбасса» удалось завершить на мажорной ноте, оформив юбилейную — десятую — победу подряд в противостоянии с одним из лидеров регулярного чемпионата — «Кременчугом». В свою очередь, «Динамо», после домашней победы над «Белым Барсом», в ответном поединке потерпело разгромное поражение со счетом 8:3. Не удивительно, что команда Александра Куликова со всей серьезностью подходила к отчетному матчу с чемпионами Украины.

Оба коллектива со стартовых минут старались завладеть преимуществом, активно действуя в зоне соперника. Однако первым реализовать свой момент удалось хозяевам. Уже на четвертой минуте Вадим Мазур практически от своих ворот выдал роскошный диагональный пас к синей линии соперника на Илью Коренчука, который, двигаясь параллельно воротам, сумел не только развернуться, но и неожиданно бросил, поразив дальний угол, — 1:0.

Несмотря на столь яркое начало, следующие 30 минут команды провели в тактической борьбе, чтобы в заключительные шесть минут второго периода выдать голевую феерию в виде четырех заброшенных шайб — по две в каждые ворота. Сначала Сергей Пойманов воспользовался ошибкой в обороне, сравняв счет, — 1:1. Однако спустя две минуты Сергей Кузьмик благодаря индивидуальным действиям выскочил один на один с голкипером Тимуром Мамедовым и с неудобной руки отправил шайбу в «девятку» — 2:1. Харьковчане не остались в долгу и усилиями Артема Кобикова вновь отыгрались, — 2:2. Но буквально в следующей атаке Артем Пуголовкин, оказавшись первым на добивании на «пяточке» соперника, третий раз в матче вывел «Донбасс» вперед — 3:2. В заключительной 20-минутке «Донбасс» укрепил свое лидерство, дважды огорчив Тимура Мамедова. Авторами заброшенных шайб стали Александр Костиков и Виталий Лялька.

Следующий поединок «Донбасс» проведет на выезде против херсонского «Днепра». Матч состоится 8 января, начало в 17:00. В свою очередь «Динамо» на следующий день в Киеве померяется силами с «Ледяными Волками».

УХЛ, 27-й тур

«Донбасс» — «Динамо» 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)

Шайбы: 1:0 — Коренчук (Мазур) — 03:50, 1:1 — Пойманов (Колядинский, Поддубный) — 33:14, 2:1 — Кузьмик — 36:34, 2:2 — Кобиков (Поддубный) — 37:51, 3:2 — Пуголовкин — 38:15, 4:2- Костиков (Григорьев) — 44:04, 5:2 — Лялька (Коренчук) — 46:03.

«Донбасс»: Дьяченко (Костенко); Романенко — Григорьев, Воронин — Игнатенко, Жовнир — Александров, Фирсов — Ордынский; Лялька — Мазур — Коренчук, Кирющенков — Захаров (К) — Костиков, Пуголовкин — Разумов — Смирнов, Моисио — Кузьмик — Денискин.

«Динамо»: Мамедов (Гурко); Скрипец — Дегтярев, Забулонов — Поддубный, Наливйако — Лисин, Шматько — Бабчук; Халин — Сиротенко — Чердак (К), Максименко — Кобиков — Худяков, Колдинский — Праведный — Пойманов, Скребела — Гайдамака.