Donbass Open Cup. «Донбасс» стартовал с уверенной победы над «Кременчугом» | ZI.ua

Donbass Open Cup. Стартовая победа «Донбасса», результативное польско-латвийское противостояние

7 сентября 2019, 17:05 | Спорт 3576

«Донбасс» стартовал с уверенной победы над «Кременчугом»

В Дружковке стартовал 8-й розыгрыш традиционного предсезонного турнира Donbass Open Cup. В первом матче соревнований «Донбасс» сыграл с «Кременчуом».

При заполненных трибунах «Альтаира» команда Сергея Витера с первых минут побежала вперед, но соперник сумел выдержать стартовый натиск. Лишь под занавес первой 20-минутки комбинацию из угла площадки до гола сумели разыграть Виталий Кирющенков и Севастьян Карпенко.

Начало второго периода для «Донбасса» было очень непростым – команда играла в меньшинстве, прижавшись к своим воротам. Имея на льду на одного игрока больше, гости, видимо, забыли, что в составе донецкого клуба есть хоккеисты, которые способны убежать в быструю контратаку. Именно в результате такого выпада Виталий Лялька и Илья Коренчук смогли удвоить преимущество своей команды.

Заключительный период вместил в себя много мужской борьбы и нервов, но заброшенных шайб зрители больше так и не увидели. Таким образом, «Донбасс» добыл «сухую» победу над «Кременуком» с шатаутом Степана Горячевских, который и стал лучшим игроком матча. У «горожан» также лучшим был назван голкипер – Вячеслав Новицкий.

Уже завтра хозяевам турнира будут противостоять действующие обладатели трофея – латвийский «Земгале».

«Кременчуг» — «Донбасс» 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Шайбы: 1:0 — Карпенко (Кирющенков) — 17:27, 2:0 — Коренчук (Лялька — мен.) — 20:58.

«Кременчуг»: Новицкий (Гордюшин); Бобрусев — Данч, Савченко — Пукс, Грицких — Гриценко, Бондарук — Жеребцов; Киселев — Серанов — Зайцев, Боевых — Созонов — Колугин, Роганов — Султеев — Орлов, Хришпенц — Свищев — Григорян.

«Донбасс»: Горячевских (Дьяченко); Сильницкий — Романенко, Уилсон — Яковлев, Каменьков — Пангелов-Юлдашев, Игнатенко — Григорьев, Жовнир; Лялька — Мазур — Коренчук, Рыбчик — Захаров — Никифоров, Пуголовкин — Белухин — Шабаров, Кирющенков — Карпенко — Костиков, Мостовой — Разумов.

«Краковия» обыграла действующего победителя Donbass Open Cup

Во втором матче стартового дня Donbass Open Cup-2019 состоялось польско-латвийское противостояние. «Краковия» сыграла против «Земгале».

Латвийцы, как и полагается действующему обладателю трофея, начали с быстрого гола, реализовав первое же большинство. Но «Краковия» не долго находилась в состоянии неуверенного дебютанта турнира. До перерыва зрители увидели еще четыре заброшенные шайбы, три из которых на свой счет записали поляки.

Во втором периоде подопечные Рудольфа Рогачека полностью владели игровым преимуществом, но смогли реализовать лишь один свой момент. А уже на старте заключительной 20-минутки команда из Кракова, казалось, убила интригу в противостоянии, сделав счет 5:2.

Главным украшением матча стал неоконченный камбэк латвийцев, который позволил команде Валейриса Кулибабы сократить отставание в счете до минимального, но не более того. Последние секунды игры «Земгале» провел вшестером, без вратаря, подарив нейтральным болельщикам «Альтаира» и телезрителям классные эмоции от настоящего хоккея.

«Краковия» — «Земгале» 5:4 (3:2, 1:0, 1:2)

Шайбы: 0:1 — Ковырин (Беговс — бол.) — 08:06, 1:1 — Вачовец (Езек) — 08:44, 2:1 — Быхавски (Брынкус) — 12:52, 3:1 — Быхавски (Калиновски — бол.) — 15:47, 3:2 — Бэрнхардс (Адельсонс, Мэжулис) — 16:08, 4:2 — Барта (Бепершч) — 33:54, 5:2 — Бепершч (Калиновски, Быхавски) — 40:19, 5:3 — Высоцкис (Янда, Ковырин — бол.) — 45:59, 5:4 — Спруктс (Ковырин — бол.) — 49:52.

«Краковия»: Коприва (Ковалувка); Быхавски — Кручек, Езек — Ячим, Ромпковски — Гула, Гаер — Мущил; Бепершч — Калиновски — Барта, Микула — Вачовец — Капица, Каминьски — Домогала — Джевецки, Брынкус — Брыничка — Джюрджа.

«Земгале»: Петкус (Цимерманис); Ковырин — Янда, Мэжулис — Эймс, Грундманис — Поповс, Горшановс — Лапайнис; Спруктс — Беговс — Высоцкис, Бэрнхардс — Адельсонс — Мисюс, Минаев — Феоктистовс — Васильев, Борманис — Берзиньш — Курнигинс.