«Донбасс» стартовал с победы над «Днепром» на домашнем предсезонном ту | ZI.ua

«Донбасс» стартовал с победы над «Днепром» на домашнем предсезонном турнире

25 августа 2020, 22:22 | Спорт 1404

Открытый кубок Донбасса-2020. 1-й тур:

«Донбасс» (Донецк) — «Днепр» (Херсон) 5:2 (2:0, 0:2, 3:0)

Шайбы: 1:0 — Туркин (Монс, Колесниковс) — 16:40, 2:0 — Игнатенко (Лялька, Карамнов) — 18:53, 2:1 — Гасников (Каракулько, Зайцев — бол.) — 31:57, 2:2 — Макаров (Янишевский, Жвачкин) — 39:56, 3:2 — Кожевников — 41:55, 4:2 — Буценко (Коренчук) — 51:03, 5:2 — Казаковцев (Монс — бол.) — 57:30

«Донбасс»: Андрюхов; Игнатенко-Пангелов-Юлдашев, Лялька-Буценко-Коренчук, Кутугин-Колесниковс, Монс-Туркин-Казаковцев, Кожевников-Большаков, Валуйский-Бирюков-Сигарев, Кобелев-Журавлев, Шишлянников-Карамнов-Милехин

«Днепр»: Петров; Дорофеев-Декало, Каракулько-Гасников-Зайцев, Белоусов-Макаров, Вишняков-Чернышенко-Жвачкин, Афанасьев-Матусевич, Янишевский-Ромащенко-Тимченко, Ратушный-Кругляков, Абаджян-Целогородцев-Брага

«Донбасс» стартовал на домашнем предсезонном турнире игрой с херсонским «Днепром».

Эти команды являются будущими соперники по полуфиналу плей-офф УХЛ, который после прерывания чемпионата страны из-за пандемии коронавируса, возобновится на следующей неделе.

Команды резво начали встречу, «Днепр» даже владел инициативой, а когда «Донбасс» остался в меньшинстве несколько раз мог забивать в ворота вратаря-новичка дончан Ильи Андрюхова. Но оборона «Донбасса» выстояла, а атака сказала свое слово ближе к перерыву.

Сначала Виктор Туркин классно подставил свою клюшку под наброс от Никиты Колесниковса и открыл счет. А под занавес первого периода сильно и точно от синей линии бросил Дмитрий Игнатенко.

Во втором периоде игра изменилась. Она стала более медленной и вязкой. В середине игрового отрезка «Днепру» удалось реализовать большинство. Отличился один из новичков херсонцев Евгений Гасников. А на последних секундах периода «Щуки» отыгрались! Это защитник Денис Макаров поверил в своих партнеров и результативно накатил на ворота Андрюхова. До перерыва оставалось всего 4 секунды...

Уже после стартового вбрасывания в третьем периоде Виталий Лялька мог возвращать «Донбассу» перевес в одну шайбу, но капитан дончан не сумел забить. А вот Алексей Кожевников, воспользовавшись провалом обороны «Днепра», реализовал выход один на один с Олегом Петровым — 3:2, «Донбасс» снова вышел вперед.

До финальной сирены дончане успели забросить еще дважды усилиями Никиты Буценко и Николая Казаковцева. Итог встречи — 5:2 в пользу «Донбасса» и первые три очка на домашнем турнире в копилку команды.

Лучшие игроки матча: Илья Андрюхов – Альберт Вишняков

В первом матче Открытого кубка Донбасса-2020 ХК «Кременчук» обыграл белоцерковский «Белый Барс» 5:3.