«Донбасс» уступил «Кременчугу» в 15-м туре УХЛ | ZI.ua

«Донбасс» в напряженном матче уступил «Кременчугу»

3 ноября 2018, 21:52 | Спорт 2712
«Донбасс» второй раз в сезоне уступил «Кременчуку»

После поражения в предыдущем туре от херсонского «Днепра», «Донбасс» отпустил группу уже на девять очков. Немного улучшить свое турнирное положение подопечные Сергея Витера могли в 15-м туре. Для этого им на выезде необходимо было побеждать «Кременчуг».

Первый период выдался довольно насыщенным событиями. Стартовые минуты активнее провели хоккеисты «Донбасса», которые на восьмой минуте матча проверили на прочность штангу ворот соперника, а спустя полторы минуты свое мастерство вынужден был демонстрировать уже вратарь Георгий Бояршинов.

На экваторе 20-минутки за драку до конца поединка были удалены Виталий Кирющенков («Донбасс») и Всеволод Толтушко («Кременчуг»). После этого дисциплинарные наказания для хоккеистов «Кременчуга» продолжились и вылились в два подряд малых штрафа. Большинство позволило дончанам закрепиться в синей зоне соперника и провести затяжную атаку, которая закончилась забитой шайбой в исполнении Владимира Чердака – 0:1. Справедливости ради стоит отметить, что забивал нападающий гостей уже при игре в равных составах.

Но доиграть период командам так и не удалось. Судья вынужден был отправить игроков на перерыв за 3:30 до сирены, чтобы персонал арены «Айсберг» получил возможность заменить поврежденное заградительное стекло.

Сразу же после возобновления поединка хозяева сумели отыграться. Голкипер «Донбасса» Богдан Дьяченко допустил грубую ошибку, в результате которой нападающий «Кременчуга» Богдан Полищук оказался один перед пустыми воротами – 1:1. Буквально через минуту хозяева и вовсе вышли вперед. Эстонский легионер «Кременчуга» Даниил Фурса прорвался по центру к воротам и с неудобной руки сделал счет в матче 2:1.

После двух пропущенных шайб, как и в предыдущем матче, Сергею Витеру пришлось менять Богдана Дьяченко на Сергея Костенко. Но уже на третьей минуте второго периода, после вбрасывания в зоне дончан, шайба отскочила к одинокому Вадиму Хришпенцу и тот мощным щелчком практически от синей линии третий раз поразил ворота гостей – 3:1.

Также стоит отметить тот факт, что практически с середины второго периода хозяева играли без главного тренера: дисциплинарный штраф получил Александр Савицкий.

Оставшееся до конца поединка время хозяева старались играть максимально компактно, чтобы сохранить преимущество. В свою очередь дончане несколько раз опасно угрожали воротам Бояршинова и даже выпустили на лед шестого полевого игрока, однако изменить счет им так и не удалось.

Следующим соперником «Донбасса» станет МХК «Динамо». Поединок состоится в субботу, 10 ноября, в Дружковке на арене «Альтаир». Начало матча в 14:00. «Кременчуг» 8 ноября дома сыграет с «Днепром».

УХЛ, 15-й тур:

«Кременчуг» — «Донбасс» 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Шайбы: 0:1 — Чердак (Лялька, Коренчук) — 13:44, 1:1 — Полищук — 16:12, 2:1 — Фурса (Цыпнятов, Киселев) — 17:20, 3:1 — Хришпенц (Красильников) — 22:49.

«Кременчуг»: Бояршинов (Гордюшин) — Толстушко, Горлушко — Тютченко, Красильников, Кривошапкин; Севрюгин, Бельский — Савченко, Гриценко (К), Ворона; Хришпенц, Боевых — Цыпнятов, Фурса, Киселев; Савицкий — Полищук, Муртыщев.

«Донбасс»: Дьяченко (Костенко) — Сильницкий, Александров — Луговой, Кузьмик, Коренчук; Гончаров, Романенко — Лялька, Захаров (К), Костиков; Фирсов, Григорьев — Кирющенков, Новиков, Денискин; Воронин — Чердак, Мазур, Мостовой.