Шахтер увеличил отрыв от Динамо в турнирной таблице до девяти очков | ZI.ua

Донецкие бразильцы оказались сильнее львовских в 27 туре чемпионата УПЛ

6 мая 2019, 11:12 | Спорт 3129
Донецкие бразильцы оказались сильнее львовских в 27 туре  чемпионата УПЛ
Горняки празднуют очередное взятие ворот львовян

Во встрече в Харькове «Шахтер» упрочил свое лидерство в национальном футбольном первенстве. «Горняки» принимали дома ФК «Львов». Интересно, что в составе обеих команд на поле вышли сразу 13 бразильцев. И те, что защищали «оранжево-черные» цвета, оказались на голову выше своих визави.

Если в первом тайме «горожане» сопротивлялись что было сил, то во втором были разбиты наголову. Первый мяч в свои ворота забил львовянин Таварес. Во второй половине поединка дончане еще четыре раза поразили ворота соперников: голы на счету Нема, Болбата, Коваленко и Алана Патрика.

«Шахтер» – ФК «Львов» – 5:0
Голы: Таварес, 17 (АГ), Веллингтон Нем, 51, Болбат, 55, Коваленко, 63, Патрик, 76.
«Шахтер»: Шевченко, Исмаили, Кривцов, Матвиенко, Болбат (Бондарь, 75), Веллингтон Нем (Тете, 66), Коваленко (Дентиньо, 78), Маркос Антонио, Алан Патрик, Тайсон, Мораес.
ФК «Львов»: Бандура, Борзенко, Адамюк, Висенте (Насонов, 25), Парамонов, Липе (Рафаэл Сабино, 54), Мурило Винисиус, Педро Витор, Пернамбуко (Рожерио Шина, 65), Бруно Дуарте, Алваро.
Предупреждения: Нем – Борзенко

А вот киевское «Динамо» не досчиталось очков в домашнем поединке против «Александрии». Обе команды отметились результативными действиями в каждом из таймов: отличились Валерий Лучкевич и Назарий Русин. Команда Владимира Шарана добилась для себя благоприятного исхода в матче с вице-чемпионом Украины ценой повреждений двух игроков. В течение восьми минут александрийцы лишились Валерия Лучкевича и Андрея Цурикова.

«Динамо» – «Александрия» – 1:1
Голы: Русин, 65 — Лучкевич, 8.
«Динамо»: Бущан, Кадар, Миколенко, Шабанов, Кравченко (Исаенко, 88), Шепелев (Русин, 60), Андриевский, Цыганков, Буяльский, Де Пена, Цитаишвили (Шапаренко, 46).
«Александрия»: Панькив, Пашаев, Бабогло, Шендрик (Дедечко, 54), Цуриков (Ковалец, 32), Запорожан, Банада, Задерака, Полярус, Лучкевич (Гречишкин, 26), Ситало.
Предупреждения: Кравченко, Бабогло, Гречишкин.

ФК «Мариуполь» в гостевом матче минимально переиграл луганскую «Зарю». Единственный мяч в игре на свой счет записал Руслан Фомин на 34-й минуте. Подопечные Александра Бабича празднуют вторую победу в сезоне над луганчанами.

«Заря» – ФК «Мариуполь» – 0:1
Голы: Фомин, 34
«Заря»: Шевченко, Караваев, Вернидуб, Чеберко, Михайличенко, Чайковский (Силас, 82), Арвеладзе, Громов (Лунев, 46), Леднев, Хомченовский, Будковский (Иванович, 61).
ФК «Мариуполь»: Гальчук, Кирюханцев, Чоботенко, Яворский, Быков, Игнатенко, Мишнев, Зубков (Сикан, 90+3), Пихаленок, Чурко (Тищенко, 75), Фомин (Борячук, 68).
Предупреждения: Вернидуб — Зубков, Чурко.

Нешуточные страсти кипели и во встречах команд второй шестерки. «Олимпик» в матче 27 тура УПЛ сыграл вничью с «Ворсклой». К концу первого тайма Чеснаков открыл счет, а Пасич в середине второго тайма его сравнял.
Мартыненко был удален с поля в конце матча и оставил полтавчан в меньшинстве, однако сохранить результат гостям все же удалось. «Олимпик» добыл важное очко и уже на три пункта опережает «Карпаты», которые идут в зоне переходных матчей.

«Олимпик» – «Ворскла» – 1:1
Голы: Пасич, 65 – Чеснаков, 39
«Олимпик»: Крынский, Цимбалюк, Вантух (Снурницын, 43), Гришко, Политыло, Ксенз, Валеев (Сондей, 73), Гай, Пасич, Дегтярев (Диэйе, 80), Тейшейра.
«Ворскла»: Ткаченко, Кане, Даллку (Сакив, 73), Мартыненко, Шарпар (Скляр, 66), Чеснаков, Ребенок, Габелок, Шехич, Васин (Кобахидзе, 46), Николас Карека.
Предупреждения: Ксенз, Цымбалюк, Валеев, Пасич – Габелок, Ребенок
Удаление: Мартыненко, 86

Пока еще лидирующая во второй шестерке «Десна» дома не справилась с «Черноморцем». Артем Фаворов открыл счет на 14-й минуте, однако через три Вильхамссон его сравнял. Еще через четыре оборота секундной стрелки черниговчанам вновь удалось выйти вперед. Гитченко после паса Богданова забил второй мяч команды.

Второй тайм у обеих коллективов не задался. Однако концовка осталась за одесситами. Вильхамссон оформил дубль на 86-й минуте, а Павлов в добавленное время вырвал победу для «Черноморца». Мусолитин еще и добил хозяев, забив четвертый мяч.

«Десна» – «Черноморец» – 2:4
Голы: А. Фаворов, 14, Гитченко, 22 – Вильхамссон, 18, 86, Павлов, 90+1, Мусолитин, 90+4
«Десна»: Литовка, Имереков, Немчанинов, Люлька (Сергийчук, 77), Фаворов, Богданов, Картушов, Фаворов, Гитченко, Безбородько (Парцвания, 85), Хлебас (Филиппов, 73).
«Черноморец»: Кожухарь, Норенков, Грачев, Рыжук, Вильхьяльмссон, Танчик, Бабенко, Морозенко (Хамелюк, 57), Мусолитин, Трубочкин (Павлов, 77), Коваль (Семенив, 64).
Предупреждения: Немчанинов, Богданов, А. Фаворов, Картушов – Коваль, Бабенко, Павлов.

Неплохо вторую часть сезона проводит «Арсенал-Киев». В матче на выезде столичные футболисты одолел «Карпаты». На 10-й минуте Вакуленко отличился в составе гостей, замкнув прострел Авагимяна. В конце тайма львовяне остались вдесятером. Швед получил вторую желтую за эмоции и покинул поле.

Как ни старались «Карпаты», в меньшинстве им тяжело давались атаки, а «Канониры» воспользовался одним из своих выпадов. Дубинчак сделал навес и Ковпак замкнул навес, забив второй мяч команды. В конце игры львовянам удалось отыграть один гол. Хонгла оказался выше всех в штрафной, откликнувшись на подачу Кльоца.

«Карпаты» – «Арсенал-Киев» – 1:2
Голы: Хонгла, 83 – Вакуленко, 9, Ковпак, 75
«Карпаты»: Кучинский, Сандохадзе (Мирошниченко, 62), Гуйе (Гуцуляк, 61), Мехремич, Онгла, Клец, Бусько (Понде, 46), Йода, Мякушко, Швед, Ди Франко.
«Арсенал-Киев»: Пидкивка, Башлай, Вакуленко, Жичиков, Дубинчак, Авагимян (Сагуткин, 26), Ориховский, Калитвинцев, Танковский (Липартия, 73), Кадимян, Мисси-Мезу (Ковпак, 64).
Предупреждения: Йода, Швед, Ди Франко – Танковский, Башлай, Ориховский
Удаление: Швед, 45

После этих поединков турнирная таблица приобрела следующий вид: (первая шестерка) «Шахтер» – 70 очков, «Динамо» – 61, «Александрия» – 48, «Заря» – 38, ФК «Мариуполь» – 36, ФК «Львов» – 30; (вторая шестерка) «Десна» – 35, «Ворскла» – 34, «Олимпик» – 28, «Карпаты» – 25, «Арсенал-Киев» – 24, «Черноморец» – 21.

Предлагаем вниманию любителей футбола расписание матчей 28 тура. 11 мая. ФК «Мариуполь» – ФК «Львов» (в 14:00), «Динамо» – «Заря» (в 17:00), «Шахтер» – «Александрия» (в 19:30). 12 мая. «Арсенал-Киев» – «Черноморец» (в 14:00), «Десна» – «Олимпик» (в 14:00), «Ворскла» – «Карпаты» (в 19:30).

Ранее мы сообщали о том, что мариупольцы в гостях обыграли луганчан.