В ЕС обвиняют власти Украины в преследованиях антикоррупционеров | ZI.ua
Акция закончилась

Евродепутаты заявили, что украинские власти преследуют антикоррупционеров

14 декабря 2017, 08:23 | Официально 4332
Поделиться:
Евродепутаты заявили, что украинские власти преследуют антикоррупционеров

Депутаты Европарламента официально заявили о преследованиях на Украине антикоррупционных институтов

В документе говорится, что ЕС поддерживает инициативу Украины по подготовке шагов к евроинтеграции. Однако евродепутаты настаивают на том, что для успешной работы необходимо «укрепить институциональные механизмы», если точнее - добиться слаженной работы между исполнительной и законодательной властью и парламентом. 

По словам евродепутатов, если Украина хочет продолжать выполнение «амбициозной программы реформ в соответствии с европейскими стандартами», то структуры власти должны сотрудничать. 

Европарламент глубоко обеспокоен событиями в области коррупции на Украине, заявляя о нападениях на антикоррупционные бюро. 

Из документа евродепутатов

Мы хотели бы выразить нашу глубокую обеспокоенность в связи с недавними событиями в области борьбы с коррупцией, в частности беспрецедентными нападениями на антикоррупционные агентства (особенно Национальное бюро по борьбе с коррупцией - НАБУ), и увольнением главы Комитета Верховной Рады по предотвращению и противодействию коррупции.


Европейский Парламент призывает украинские власти прекратить торможение деятельности антикоррупционеров, и дать им автономию, пространство и ресурсы, чтобы они, наконец, уничтожили коррупцию в Украине. 

Напомним, после того, как бюро устроило обыск в Минюсте, с должности главы Комитета Верховной Рады по борьбе с коррупцией 7 декабря был уволен Егор Соболев. Днем ранее, 6 декабря, был зарегистрирован законопроект, согласно которому президент сможет уволить директора НАБУ в случае совершения им не только уголовного, но и административного нарушения. А 8 декабря Генеральная прокуратура открыла дело по факту якобы несанкционированного обыска, который провели детективы НАБУ в Министерстве юстиции. 

Позже появилась информация о встрече послов «Большой семерки», на которой украинским коррупционным органам посоветовали работать тише, и не вовлекаться в политические игры.

Ранее журналисты ZI News писали: Горсовет Славянска проверили на коррупцию и НАБУ перекроют доступ к реестру е-деклараций


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии