Донецкий ФК разгромил болгарскую команду | ZI.ua

«Горняки» одержали самую крупную победу в межсезонье

4 февраля 2019, 17:22 | Спорт 2097
Перед матчем с болгарским клубом у дончан было хорошее настроение

Сегодня, 4 февраля, «Шахтер» провел очередной матч в Турции. Соперником «оранжево-черных» был болгарский «Ботев».

Паулу Фонсека с первых минут выпустил тех игроков, кто не принимал участия во вчерашнем поединке с «Партизаном» или сыграл неполный матч. В стартовом составе было много молодых футболистов: место в воротах занял Анатолий Трубин, в центре обороны действовали Валерий Бондарь и вызванный из аренды в «Мариуполе» Сергей Чоботенко, на левом фланге полузащиты вышел Манор Соломон.

Дебют матча остался за «горняками», которые чувствовали себя уверенно, контролировали центр поля и угрожали владениям соперника дальними ударами – выстрелы Малышева и Марлоса оказались неточными. В середине тайма болгары попытались перехватить инициативу, и Трубину пришлось вступать в игру, однако именно «оранжево-черные» открыли счет. На 33-й минуте Андрей Тотовицкий сыграл в стеночку с Кайоде, ворвался в штрафную и послал мяч под голкипером – 1:0. Затем «Ботев» пропустил и второй гол: Кайоде прикрыл мяч корпусом и подключил Марлоса, который с правого фланга прострелил на дальнюю штангу, которую замкнул Тотовицкий – 2:0.

В перерыве Трубина на голкиперской позиции сменил Олег Кудрик, который спустя две минуты достал мяч из сетки (Марин отличился после углового). При этом «Горняки» быстро пришли в себя и тут же ответили двумя голами: Марлос разогнал атаку, отдал направо, и Богдан Бутко мощным ударом поразил дальний угол (3:1), а Николай Матвиенко удачно поймал отскок, вернул мяч в штрафную, где Оларенважу Кайоде уверенно разобрался с вратарем (4:1). После такой бурной стартовой десятиминутки команды взяли паузу и успокоили игру. «Шахтер» произвел две замены: впервые после травмы на поле вышел Фернандо, а вместо Соломона появился Даниил Сикан. «Горняки» продолжали вести игру и наращивать преимущество в счете. На 71-й минуте им удалась быстрая атака, Фернандо отпасовал налево Матвиенко, защитник эряче прострелил в штрафную, и Майкон точно пробил в касание – 5:1. Финальную точку в матче поставил активный Оларенважу Кайоде, замкнувший прострел Тотовицкого с правого фланга

6:1 – «Шахтер» одержал пока самую крупную победу в это межсезонье. Андрей Тотовицкий и Оларенважу Кайоде оформили по дублю и обменялись ассистами, Марлос и Николай Матвиенко записали на свой счет по две голевые передачи.

Заключительный матч на турецком сборе состоится в четверг, 7 февраля. Дончане померятся силами с австрийским «Ваккером». Начало в 10:00. Посмотреть игру в прямом эфире можно на shakhtar.com (для авторизованных пользователей).

«Шахтер» (Донецк) – «Ботев» (Пловдив) – 6:1 (2:0)

Regnum Sports Center, 50 зрителей

Голы: 1:0 Тотовицкий (33), 2:0 Тотовицкий (37), 2:1 Марин (47), 3:1 Бутко (51), 4:1 Кайоде (54), 5:1 Майкон (71), 6:1 Кайоде (87)

«Шахтер»: Трубин (Кудрик, 46), Бутко, Бондарь, Чоботенко, Матвиенко, Малышев (к) (Степаненко, 75), Майкон, Соломон (Сикан, 68), Тотовицкий, Марлос (Фернандо, 59), Кайоде

Ранее мы сообщали о том, что донецкий ФК проиграл сербскому клубу.