Козлова переиграла Плишкову и вышла в третий круг теннисного турнира в Мадриде | ZI.ua

Козлова взяла верх над экс-лидером мирового теннисного рейтинга

8 мая 2019, 13:12 | Спорт 2157
Козлова оказалась сильнее Плишковой

Четвертая ракетка Украины Катерина Козлова, несмотря на статус андердога, смогла одолеть еще недавно возглавляющую планетарный реестр Каролину Плишкову и пробилась в третий круг турнира серии WTA Premier Mandatory в столице Испании Мадриде. Наша соотечественница обыграла чешку со счетом 7:5, 2:6, 6:4.

Матч продолжался 1 час и 54 минуты. В первом сете теннисистки уверенно брали свои подачи и один раз обменялись брейками, после чего украинка реализовала еще один брейк-пойнт и закрыла партию в следующем гейме.

Второй сет остался за чешкой, которая забрала два гейма на приеме. Решающая партия также была равной с брейком от украинки и обратным – от чешки. Но затем при счете 4:4 Козлова вновь взяла подачу соперницы и уверенно подала на матч.

В течение матча украинка один раз подала навылет, допустила три двойные ошибки и выиграла четыре гейма на приеме. В свою очередь, действующая пятая ракетка мира выполнила 14 эйсов, совершила три «двойные» и реализовала четыре брейк-пойнта.

Таким образом, Козлова лишь второй раз в карьере вышла в третий круг турнира Premier Mandatory (выше – только Итоговый турнир и Grand Slam), а также поквиталась за Даяну Ястремскую, которая проиграла Плишковой на старте основной сетки.

Следующей соперницей Козловой станет 18-я ракетка мира Белинда Бенчич из Швейцарии. Это будет первая встреча теннисисток, а на прошлогодних Wimbledon и US Open они и вовсе играли в паре.

Отметим, что Козлова осталась единственной представительницей Украины в Мадриде после поражений здесь Элины Свитолиной, Леси Цуренко, Даяны Ястремской и Марты Костюк в первом раунде.

Ранее мы сообщали об успехе украинских синхронисток на этапе мировой серии в Пекине.