Новости Донбасса: Почему в Дружковке до сих пор не включили отопление | ZI.ua
Акция закончилась

Квартиры до сих пор не отапливаются: в Дружковке назвали причину

23 октября 2018, 18:24 | ЖКХ | Дружковка 5424 2
Поделиться:
Квартиры до сих пор не отапливаются: в Дружковке назвали причину
Долги населения стали причиной задержки отопительного сезона

Согласно решению исполнительного комитета, отопительный сезон в Дружковке должен был начаться 22 октября в случае, если среднесуточная температура воздуха будет ниже восьми градусов тепла. В настоящий момент тепло в квартиры дружковчан не поступает.

Руководство ПЕ «Дружковкатеплосеть» пояснила причину «оттягивания» отопительного сезона. По словам главного инженера предприятия Олега Кедя, до сих пор ПАО «Донецкоблгаз» не дал разрешение на поставку газа для Донецктеплокоммунэнерго.

— Поскольку ПЕ «Дружковкатеплосеть» является структурной единицей Донецктеплокосммунэнерго, все расчеты за энергоносители осуществляется управляющим предприятием. Теплосеть Дружковки на сегодняшний день имеет задолженность по оплате за газ в размере 24 миллионов гривень, а в целом по объединению эта цифра в разы больше, — говорит Олег Кедь.

Задолженность за газ напрямую зависит от платежеспособности абонентов теплосети. На сегодняшний день уровень оплат дружковчан за отопление составляет 75%. За минувший отопительный сезон предприятие не получило 14,5 млн грн за поставленные услуги. В общем дебиторская задолженность от населения составляет 55,5 млн грн.

— Своевременная оплата коммунальных услуг могла бы предотвратить происходящее. Из года в год начало отопительного сезона было напряженным из-за существующих долгов, но ранее удавалось на договорной основе избежать подобных ситуаций, в этом году договориться с поставщиком газа не получилось, — поясняет главный инженер ПЕ «Дружковкатеплосеть».

Официальный договор на поставку газа теплоснабжающему предприятию на предстоящий отопительный сезон не подписан. Срок действия предыдущего договора закончился 1 октября. В силу этого «просто договориться» облгаз и теплокоммунэнерго не смогли. Выходы на подачу тепла в котельных опломбированы и их срыв и запуск систем без подписанного договора может грозить работникам теплосети уголовной ответственностью.

Отопительный сезон до сих пор не начался во всех десяти городах области, входящих в состав Донецктеплокоммунэнерго. Причина одна – долги по газу. Этот вопрос находится на контроле облгосадминистрации. Уже сегодня должно состояться рабочее совещание руководства предприятия с губернатором, результаты которого, возможно, повлияют в положительную сторону для жителей многоквартирного сектора. Олег Кедь выразил мнение, что задержка отопительного сезона сейчас зависит и от относительно теплой погоды. С наступлением недопустимого температурного режима для отсутствия отопления этот вопрос будет решен.

Получатели субсидий переживают, как им будет рассчитана госпомощь на оплату коммуналки на зимний период из-за сложившихся обстоятельств. По словам заместителя городского головы Петра Крамского, субсидии на отопительный период будут пересчитаны с момента подачи тепла.

Ранее мы сообщали, что жители Дружковки за восемь месяцев накопили долги по коммуналке в размере 15 миллионов гривень.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 15333
    [~ID] => 15333
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 4056
    [~POST_ID] => 4056
    [PARENT_ID] => 
    [~PARENT_ID] => 
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => ЖИТЕЛЬ
    [~AUTHOR_NAME] => ЖИТЕЛЬ
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 185.41.20.69
    [~AUTHOR_IP] => 185.41.20.69
    [AUTHOR_IP1] => 185.41.20.69
    [~AUTHOR_IP1] => 185.41.20.69
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => "субсидии на отопительный период будут пересчитаны с момента подачи тепла" вот и ответ, почему с включением отопления затягивают...
    [~POST_TEXT] => "субсидии на отопительный период будут пересчитаны с момента подачи тепла" вот и ответ, почему с включением отопления затягивают...
    [DATE_CREATE_X1] => 2018-10-24 08:29:29
    [~DATE_CREATE_X1] => 2018-10-24 08:29:29
    [DATE_CREATE] => 24.10.2018 08:29:29
    [~DATE_CREATE] => 24.10.2018 08:29:29
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 2

ЖИТЕЛЬ
24 октября 2018, 08:29

"субсидии на отопительный период будут пересчитаны с момента подачи тепла" вот и ответ, почему с включением отопления затягивают...
горожанка
23 октября 2018, 19:12

ладно квартиры... детсады не отапливают. причем в целях экономии запретили даже электро обогреватели в детских спальнях:( эти самые "экономисты" у себя в кабинетах нагрели.