Лайфстайл: Маленький ушастик стал любимцем семьи | ZI.ua
Акция закончилась

Лайфстайл: Маленький ушастик стал любимцем семьи

21 октября 2018, 07:33 | Мир и человек, Досуг | Дружковка 3651
Поделиться:
Лайфстайл: Маленький ушастик стал любимцем семьи
Одна из первых фотографий Сени

Мое первое знакомство с маленьким крольчонком произошло в конце июля. Если бы мне раньше сказали, что я стану хозяйкой декоративного ушастика, сразу бы возразила, мол, зачем мне дома зоопарк, итак уже есть кот, рыбки, но случилось одно «но», и новый член семьи поселился в нашей квартире.

Все решил семейный поход в зоомагазин. Шли покупать улиток. Одного ахатиноса таки купили. И тут я увидела горящие глаза дочери, которая, словно дошкольница, стояла около клетки с декоративными кроликами. Один из всех умилительно вставал на задние лапки и просился выйти. Мимо такой картины спокойно не смогла пройти и я. В итоге к запланированным покупкам в зоомагазине добавился кролик, клетка и специальный корм.

Имя для рыженького ушастика придумала по дороге домой. Стал он Сеней, а в полном варианте Арсением. Правду говоря, что делать с кроликом и как его воспитывать, никто из нас толком не понимал. Единственное, уже тогда решили, что чистить клетку зверька будет дочь. А чистить, поверьте мне, необходимо часто – дважды в день, иногда приходится это делать и чаще, если кролик начинает шалить. Но о шалостях позже.

Рацион для Сеньки был определен сразу: специальный корм, в состав которого входит пшеница, овес, кукуруза, горох, семечки подсолнуха, зерновой гранулят и витаминные добавки. Что касается свежих витаминов, то кролик с удовольствием ест яблоки и бананы. А вот с овощами нужно быть осторожными: частое употребление капусты, моркови и свеклы не рекомендуется, но иногда побаловать своего питомца такими лакомствами можно.

Многие утверждают, что кроликам необходимо сено, но у нас с сеном как-то не сложилось. Во-первых, наш питомец оказался слишком прожорлив (будет есть, пока еда в миске не закончится), соответственно, сено из клетки он ел и ел. Во-вторых, выстилать клетку сеном оказалось непрактично опять же из-за его шалостей. Кролик любит поднимать миску с водой зубами и выливать себе на голову.

Насчет купания мнения многих хозяев расходятся: одни считают, что водные процедуры для кроликов строго запрещены, другие приучают своих питомцев к ванне. Своего малыша мы еще не купали, но водные процедуры у нас в перспективе.

Постоянно сидеть в клетке кролик не любит. Ему необходима разминка. Поэтому стараемся его выпускать на пробежку по квартире, но оставлять его одного в комнате не рекомендуется – кролик с легкостью может перекусить провода. У нас есть еще одна преграда – это кот. Взрослый товарищ не очень рад такому соседству, иногда пытается охотиться на кролика, но тот с легкостью от него удирает.

За два с половиной месяца Сеня заметно подрос. Сейчас он с легкостью встает на задние лапы и достает до верха клетки, пытаясь открыть дверцу. И иногда у него это получается. Поэтому приходится исхищряться и выдумывать дополнительные засовы на ней.

Заводить или нет кролика? Этот зверек интересен, он станет хорошим другом для ребенка, он тихий, но будущий хозяин должен помнить, что это не кошка и не собака, поэтому ластиться он не будет, иногда может даже неохотно идти на руки и сильно поцарапать.

Светлана Сластина, журналист, специально для ZI.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии