Лучшие школьные столовые Лимана разделили между собой 30 тысяч гривень | ZI.ua
Акция закончилась

Лучшие школьные столовые Лимана разделили между собой 30 тысяч гривень

14 июля 2016, 10:46 | Официально | Лиман 3702
Поделиться:
Лучшие школьные столовые Лимана разделили между собой 30 тысяч гривень

Но не у всех учащихся есть деньги, чтобы там питаться

Лиманский городской отдел образования по итогам работы учебного года определил победителей конкурса «Лучшая школьная столовая», о котором мы писали ранее.
школьная столовая

Тройка столовых-победителей разделила между собой денежный приз - 30 тыс. грн.

Глобальной проверке подверглись сем школьных столовых по городу и району в Лимане. В состав проверяющей комиссии вошли работники и методисты отдела образования, заместитель городского головы и другие уполномоченные лица.

Согласно программы «Детское питание», которую ежегодно утверждают на сессии городского совета было утверждено положение с предложением проводить конкурс «На лучшую школьную столовую». Теперь проводить такие конкурсы-проверки в Лимане будут ежегодно с января по май включительно.

Так было разработано положение проведения конкурса, определен графики состав членов комиссии. Комиссия проводила проверку столовых-участников конкурса, всего их было семь. По каждой столовой была заполнена анкета. По пятибалльной шкале оценивали инвентарь, процент обеспечение горячим питанием учащихся, заполнение журналов и отчётности, материально-техническую базу столовых, художественно-эстетическое оформление залов, где питаются дети, ассортимент продуктов, наличие в рационе витаминных столов, выпечки, диетического питания. Проверяли санитарно-техническое состояние пищеблока и вспомогательных помещений, смотрели, как обеспечены посудой, моющими и дезинфицирующими средствами, спецодеждой. Заглядывали буквально в каждый угол.

Что касается личных впечатлений, особенно членам комиссии запомнилась, и понравилась школьная столовая в с. Новое.

Своими впечатлениями поделилась начальник отдела образования Неля Печатникова:

- Сразу было видно, что руководитель на своём месте. Их рыбный суп, пах на всё здание, к нему подали хлеб с маслом и сыром и чай – стоит это всего лишь 3 грн. Но меня удивило, почему перемена у них длится 30 минут. Оказывается, не у всех родителей есть деньги, чтобы заплатить за питание в столовой, большинство родителей нигде не работают, занимаются хозяйством, паями и огородами. В селе трудоустроено до 30 человек-максимум. У остальных наличных нет. Поэтому 30% деток ходят на обед домой. Если подсчитать, по 3 грн., 5 дней – 15 грн. а 4 недели – 60 грн. Такую сумму каждому родителю нужно найти, чтобы ребёнок ходил в столовую, а если детей двое-трое в семье. Хотя это запрещено, техника безопасности и прочие моменты, но допускать того, чтобы дети остались голодными учителя тоже не могут. Поэтому они нашли такой выход, - поделилась своими наблюдениями глава отдела образования.

Что касается призовых мест, их между собой разделили: Учебно-воспитательный комплекс с. Ставки – 1 место – получили денежную премию 15 тыс. грн. На втором месте с. Новое – премия 10 тыс. грн. Также в тройку лидеров вошла Лиманская ООШ № 3, получив бонус в 5 тыс. грн.

По словам Нели Печатниковой, победу одержала школа, в которой повара с максимальной отдачей вели отчётность, креативно подошли к вопросу составления меню, привлекая спонсорскую помощь, вносили в ежедневный рацион деток максимум разнообразия. Остальные школы, по словам экспертов, тоже далеко не ушли, но, всё же, есть к чему стремиться.

школьная столовая

Денежные премии школы смогут потратить на мебель, кухонное оборудование и посуду. Члены комиссии итогами проведения конкурса довольны. Идея получилась неплохая, и результат не заставил долго себя ждать. Работники школьных общепитов стремились к победе, появился стимул и желание улучшить своё рабочее место. Даже жалобы от родителей, которые поступали ранее, прекратились, признались в отделе образования.

Теперь в планах членов комиссии провести конкурс среди лиманских школ на «Лучшего повара». Так что продолжение следует.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии