Кубок мира «взяла» мастер подводного плавания с Донетчины | ZI.ua

Мастер подводного плавания с Донетчины «взяла» Кубок мира

10 декабря 2023, 10:05 | Спорт 1863

По информации Управления физической культуры и спорта ДонОГА, с 1 по 3 декабря в венгерском городе Кечкемет прошел Кубок мира по подводному спорту среди юниоров, собравший 356 участников из 14 стран и 48 спортивных клубов. Успешным выступлением на соревнованиях отличились 3 спортсменки Донецкой области – представительницы отделения подводного спорта Областной комплексной детско-юношеской спортивной школы Донецкой областной организации физкультурно-спортивного общества «Украина».

Одной из звездных участниц Кубка мира стала мастер спорта Украины международного класса Татьяна Пенина, входящая в основной состав национальной сборной Украины по подводному спорту.

В программе соревнований 100 метров в биластах спортсменка заняла второе призовое место. А на дистанции 50 метров в биластах завоевала «золото», установив рекорд Украины с результатом 22.27 секунды. Это достижение – уже третий личный рекорд Татьяны в течение 2023 года.

Удачно дебютировали на международных соревнованиях Мария Гусак и Полина Долматова, представительницы Николаевской городской громады. Мария Гусак уверенно выполнила норматив кандидата в мастера спорта, преодолев дистанцию 50 м в биластах за 25.68 секунд и войдя в топ-10.

Отметим, что дисциплины 50 и 100 метров в биластах, в которых выступили наши спортсменки, включены в программу Всемирных игр в подводном спорте. Теперь пловчих ожидает напряженная подготовка к чемпионату Европы и чемпионату мира.