Подтвердит ли сборная Украины по неформатному баскетболу свой рейтинг в Филлипин | ZI.ua
Акция закончилась

Наша сборная в баскетболе 3Х3 – среди лидеров мирового рейтинга

22 мая 2018, 01:30 | Спорт 3069
Поделиться:
Наша сборная в баскетболе 3Х3  – среди лидеров мирового рейтинга
Украинцы надеются на успешную игру на Филлипинах

Украина продолжает занимать второе место в мировом рейтинге по баскетболу 3Х3. Об этом свидетельствует обновленный рейтинг FIBA.

В рейтинге федераций Украина находится на втором месте в мире и Европе, уступая только России.

Рейтинги сборных Украины 3Х3:
Мужская сборная: 6 – мир, 5 – Европа
Женская сборная: 3 – мир, 2 – Европа
Мужская сборная U-23: 3 – мир, 2 – Европа
Женская сборная U-23: 2 – мир, 1 – Европа
Мужская сборная U-18: 4 – мир, 3 – Европа
Женская сборная U-18: 3 – мир, 2 – Европа

Напомним, мужская сборная Украины 3Х3 готовится к чемпионату мира, который стартует 8 июня на Филиппинах. В группе команда Олега Юшкина сыграет с Латвией, Хорватией, Нигерией и Иорданией.

Главный тренер мужской сборной Украины 3Х3 Олег Юшкин рассказал о подготовке к чемпионату мира на Филиппинах, а также о создании команды U-23. 

Слова тренера приводит официальный сайт ФБУ: «Ребята, закаленные предыдущими чемпионатом мира и чемпионатом Европы, были заняты в своих клубах, однако команда начала сборы вовремя в значительно расширенном составе, ведь мы уже вылетали в Ригу на первый турнир, потом будет еще не один турнир. Состав команды мы расширили – как за счет молодежи, так и за счет опытных игроков. Украина участвует в программе FIBA под названием fast track. Сейчас чемпионаты мира 3Х3 проходят только в двух категориях – это 18 лет и абсолютная, и FIBA решили как-то задействовать промежуточный возраст 23 года. Украина подтвердила приглашение на участие в этой программе, мы создаем сборную U-23. В календаре должно быть 6 международных турниров между сборными. Сейчас мы вызвали 6 игроков в национальную и 6 игроков – в возрасте до 23 лет. В национальную, кроме тех, кто уже был призером чемпионата Европы, Максима Луценко и Антона Рочняка.

С латышами у нас сложились хорошие дружеские отношения, еще после собрания в Андорре, они тогда были никому не известными, но мне очень понравились. Тогда мы договорились и провели спарринги, после которых полетели на чемпионат Европы и эти спарринги нам очень помогли.

Сегодня это одна из топовых сборных мира, они чемпионы Европы, и они постоянно участвуют в мировых турах этой командой. Поэтому при планировании я сразу связался с ними, я знал о том, что у них есть турнир, к тому же они проводят интересный формат «гетто баскет». Впоследствии на нас вышли поляки, которые организуют несколько турниров именно в формате чемпионата мира, не так, как обычно играют 3Х3, а день матчей, день перерыва, играют на привычном для 3х3 покрытии, но в зале. Чемпионат мира будет на большом стадионе на 55 000 зрителей, поэтому после Латвии мы отправимся в Польшу. Будет еще один этап подготовки в Одессе, а затем отправляемся на последний подготовительный турнир во Францию и уже оттуда на чемпионат мира».

Отметим, что чемпионат мира – 2018 пройдет с 8 по 12 июня на Филиппинах.

Напомним, в прошлом году сборная Украины выиграла бронзу чемпионата Европы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии