Начинается Tour de France 2017 | ZI.ua
Акция закончилась

Нетипичный Тур. Чего ждать от главной велогонки мира

1 июля 2017, 12:00 | Спорт 4068
Поделиться:
Нетипичный Тур. Чего ждать от главной велогонки мира
Фото - Getty Images


Первая суббота июля всегда помечена красным цветом в календаре профессионального велоспорта. Именно в этот день традиционно стартует самая знаменитая велогонка в мире Tour de France. В 2017-м Grand Depart 104-го выпуска супермногодневки пришелся еще и на первый день второго летнего месяца.

Как и в 2015 году, «Большая петля» стартует за пределами Франции. На этот раз местом проведения первого этапа был выбран немецкий Дюссельдорф, где планируется провести 14-километровую разделку. Отсюда же, к слову, возьмет начало и второй этап. Изначально Grand Depart-2017 планировалось провести в Лондоне, однако по ряду причин организаторам из ASO пришлось отказаться от этой идеи. В итоге четвертый раз в истории и впервые с 1987 года французский Тур возьмет старт в Германии.

Дюссельдорф готов к Grand Depart

МАРШРУТ

Маршрут Tour de France-2017 проложен по территории четырех стран. Пелотон из Германии отправится в Бельгию, затем транзитом через Люксембург окажется во Франции, пределы которой не покинет до самого финиша в Париже 23 июля. Общая протяженность гонки составит 3540 км (на 11 км больше, чем год назад).

По ходу Тура участники будут двигаться против часовой стрелки. Это означает, что сначала гонщики преодолеют Пиренеи, а затем через Массив Централь окажутся в Альпах. Tour de France-2017 – это 9 равнинных, 5 среднегорных и 5 горных этапов, а также 2 разделки общей протяженностью 36,5 км (первая − 14 км в Дюссельдорфе, а вторая − 22.5 км в Марселе на предпоследнем этапе).

Маршрут Тура-2017 в 3D



Такой расклад является нетипичным для «Большой петли». Организаторы значительно сократили длину индивидуальных гонок, а также количество горных финишей. Лишь на двух этапах гонщики будут финишировать в гору высшей или первой категории. Это должно сделать гонку более непредсказуемой и добавить интриги.

ГЛАВНЫЕ ФАВОРИТЫ

Кристофер Фрум

Фруми уже вошел в историю «Большой петли», став первым британцем, кому удалось несколько раз выиграть общий зачет гонки. Год назад уроженец Кении третий раз в карьере поднялся на высшую ступень пьедестала почета на Елисейских полях. На сей раз Кристофер снова мотивирован на победу. Помогать ему в этом будет как всегда сбалансированная команда Sky, в которой есть и сильные горняки Серхио Энао, Мигель Ланда и Мигель Ньеве, и крепкие равнинные специалисты Василий Кириенко, Люк Роу и Кристиан Кнес, а также универсалы Герайнт Томас и Михал Квятковски. В состав по объективным причинам не попал один из главных помощников Фрума в горах Ваут Пулс, который продолжает залечивать травму. Об его отсутствии говорил и сам британец. Однако и без Пулса Sky выглядит практически неуязвимой.

Крис Фрум - трехкратный победитель Tour de France / Getty Images

Не в пользу Криса говорит его форма в нынешнем сезоне. В год, когда Фрум побеждал на Tour de France, он выигрывал и Критериум Дофине – недельную гонку, которую называют генеральной репетицией «Большой петли». Однако на сей раз британец стал только четвертым на дорогах юго-востока Франции. Сам гонщик говорит о том, что на пик формы он должен выйти во время французского Тура. Также Кристофер неоднократно заявлял, что полон мотивации стать четырехкратным чемпионом Tour de France

Наиро Кинтана и Алехандро Вальверде

Movistar третий год подряд выставляет на «Большую петлю» двух своих лидеров – Наиро Кинтану и Алеханро Вальверде. Однако давать какие-либо прогнозы по выступлению кого-либо из них непросто. Номинальным капитаном испанского коллектива будет колумбиец, который трижды до этого выступал на Туре и все три раза был на подиуме. Причем в прошлом году Наиро показал, с позволения сказать, свой худший результат, заняв третье место. Нынешняя гонка станет для Кинтаны особенной, так как он впервые едет связку Giro d’Italia плюс Tour de France. После финиша итальянского гранд-тура, по итогам которого 27-летний колумбиец стал вторым, он в гонках участия не принимал. И пока непонятно, как его все еще молодой организм справится с такой нагрузкой.

Наиро Кинтана и Алехандро Вальверде на подиуме Тура-2015 / Getty Images

Что касается Вальверде, то в нынешнем сезоне он выступает сверхуспешно. В его активе три выигранных многодневки – Тур Страны Басков, Вуэльта Каталонии и Вуэльта Андалусии, а также дуплет на Арденских классиках – первое место на Флэш Валонь и Льеж-Бастонь-Льеж. Однако судя по последним результатам, форма Алехандро пошла на спад. На Критериуме Дофине он стал только девятым, а также не смог выиграть национальный чемпионат Испании, проиграв в групповой гонке Хесусу Эрраде. Не стоит забывать, что Вальверде в этом году исполнилось 37 лет, что также говорит не в его пользу. Однако если у уроженца Мурсии не получится бороться за общий зачет, то на отдельных этапах с коротким горным финишем он вполне может рассчитывать на победу. 

Альберто Контадор

Некогда El Pistolero был сильнейшим супермногодневщиком в мире. Однако после дисквалификации этот статус был поставлен под сомнение. Альберто после 2012 года дважды выиграл родную Вуэльту и один раз Giro d’Italia, но вот на Tour de France по разным причинам дела у него не ладились.

В этом году Контадор выйдет на старт десятого для себя Tour de France в качестве капитана своей новой команды Trek-Segafredo. Его помощниками в горах должны стать Маркель Иризар, Джарлинсон Пантано, Аймар Субельдия и Бауке Молема. Последний при определенных раскладах также может претендовать на высокие места в общем зачете. Но если Альберто будет здоров, его капитанское звание под сомнение не ставится.

Альберто Контадор на презентации команд Тура-2017 / Getty Images

В нынешнем сезоне Pistolero показывал стабильно высокие результаты, хотя так и не смог одержать ни одной победы. При этом сразу на четырех многодневках он становился вторым – в феврале на Вуэльте Андалусии, в марте на гонке Париж – Ницца и Вуэльте Каталонии и в апреле на Туре Страны Басков (трижды Контадор проигрывал Вальверде, один раз Серхио Энао). Если верить самому испанцу, то в своей лучшей форме он будет именно во время французского Тура, так как готовился к нему фактически еще с прошлого сезона.

Ромен Барде

Все надежды французов получить первого после Бернара Ино домашнего чемпионат «Большой петли» связаны именно с Барде. В прошлом году гонщик из AG2R превзошел все ожидания, заняв в общем зачете второе место. На сей раз 26-летний спортсмен намерен как минимум повторить тот результат.

Слабым местом Барде по-прежнему остаются разделки, суммарная протяженность которых является для француза некритичной (36.5 км). Весь проигрыш в индивидуальных гонках Ромен способен компенсировать в горах, где он должен оказываться в первых рядах.

Ромен Барде / Getty Images

Накануне Tour de France Барде не показывал фееричных результатов. Отметим его 6-е место на классике Льеж-Бастонь-Льеж, такую же позицию в общем зачете по итогам Критериума Дофине и попадание в топ-10 на Вуэльте Каталонии. Однако, как и большинство конкурентов, Ромен спланировал подготовку так, чтобы выйти на пик именно к Tour de France.

Фабио Ару и Якоб Фульсанг

Изначально руководство команды Astana рассчитывало выставить Фабио Ару на Giro. Но из-за травмы итальянец пропустил родной гранд-тур и теперь второй раз в карьере будет стартовать на Tour de France. Результаты на старте сезона вряд ли представят полную картину о форме Ару. Судить о его состоянии можно по последним результатам, среди которых пятое место на Критериуме Дофине и первая в карьере победа на чемпионате Италии. Майка, раскрашенная в цвета итальянского триколора, должна придать дополнительной уверенности Фабио. Кроме того, и его, и всех его товарищей по команде будет мотивировать желание посвятить победу Микеле Скарпони, который ушел из жизни в конце апреля.

Якоб Фульсанг (слева) и Фабио Ару во время Критериума Дофине / Getty Images

Что касается Фульсанга, то он будет выступать в статусе вице-капитана Astana, будучи в любой момент готовым выйти на лидирующие роли. С этой задачей датчанин справился на Критериуме Дофине, где он смог опередить не только Ару, но и всех остальных. Кроме того, у Якоба уже есть опыт попадания в топ-10 на Tour de France. В 2013-м году Фульсанг стал лучшим в составе казахстанской команды, сумев стать седьмым.

Ричи Порт

Австралийца считают чуть ли не главным неудачником крупных гонок. После того, как Порт перешел в BMC, он несколько раз выходил на старт гранд-туров в качестве одного из фаворитов, но этот статус не оправдывал. Прошлогоднее выступление Порта на Туре можно считать относительно успешным – тогда он замкнул топ-5. В этом году букмекеры снова рассматривают его в числе главных претендентов на соискание желтой майки. Такого же мнения придерживается и Фрум, который называет своего бывшего товарища по команде едва ли не главным соперником.

Ричи Порт во время Критериума Дофине / Getty Images

Судя по недавним результатам, Ричи находится в отменной форме. В 2017-м он выиграл Тур Даун Андер и Тур Романдии, а также занял второе место в общем зачете на Критериуме Дофине. Если невезение перестанет преследовать Порта, то у него есть все шансы впервые в карьере стать призером гранд-тура.

ЗА КЕМ НАБЛЮДАТЬ

Гонщик команды Bora-Hansgrohe Петер Саган на нынешнем Tour de France может повторить рекорд Эрика Цабеля по количеству побед в спринтерской номинации. Немец брал зеленую майку шесть лет подряд (с 1996-го по 2001-й). Словак же неизменно становится лучшим в пунктовой классификации с 2012-го. При этом в прошлом году его перевес над ближайшим преследователем Марселем Киттелем был более чем двукратным (470 против 228-ми очков)

Петер Саган приветствует своих фанатов / Getty Images

Немецкий спринтер Андре Грайпель выигрывал как минимум один этап на 12-ти гранд-турах подряд, в которых принимал участие. 11 побед гонщик Lotto-Soudal добыл на Tour de France, 7 на Giro d’Italia и 4 на Vuelta. На нынешней «Большой петле» Грайпель может продлить свою серию до 13-ти гранд-туров.

В прошлом году Марк Кэвендиш вышел на второе место по количеству побед на этапах Tour de France. Сейчас на счету уроженца острова Мэн 30 первых мест. Если британцу, выступающему за Dimension Data, удастся повторить свой результат 2016-го (4 успеха на этапах), то он догонит по этому показателю легендарного Эдди Меркса. Ну а если Кэв сможет выиграть 5 этапов, то выйдет на чистое первое место. Благо, количество спринтерских финишей (9) тому способствует. Правда, в этом сезоне Марк не блещет, одержав пока лишь одну победу (на первом этапе Тура Абу-Даби).

Марк Кэвендиш одерживает свою 30-ю победу на Tour de France / Getty Images

Адам Хансен уже давно побил рекорд по количеству финишей на гранд-турах. И вот австралиец стартует на Tour de France-2017. Если гонщику из Lotto-Soudal удастся финишировать в Париже, то для него это будет 18-я трехнедельная гонка подряд, которую он проехал от начал и до конца.

УКРАИНСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО

Уже четвертый год подряд единственным украинцем на Tour de France станет Андрей Гривко. Гонщик команды Astana выйдет на старт «Большой петли» в юбилейный десятый раз. Свой лучший результат на французском Туре Андрей показал в 2012-м, когда смог занять 42-е место в общем зачете.

Андрей Гривко стартует на Tour de France 10-й раз в карьере / Getty Images

Гривко давно мечтает одержать победу на этапе гранд-тура, которой в его активе пока нет. Очередной шанс украинцу предоставится на нынешней «Большой петле», на которой он будет выступать после полуторамесячной дисквалификации за инцидент на Туре Дубая. Свои выигрышные шансы Андрей должен ловить на транзитных этапах, отбираясь в решающие отрывы. Напомним, что за всю историю Tour de France трем украинским гонщикам удавалось побеждать на этапах – в 1995-м это сделал Сергей Ушаков, а в 2006-м – Сергей Гончар и Ярослав Попович. Причем Гончар стал лучшим на двух разделках, а также на три дня примерил желтую майку лидера.

Сайт XSPORT.ua будет внимательно следить за Tour de France 2017. Читайте на нашем портале отчеты о всех этапах, а комментарии победителей, а также смотрите видеообзор гонки.

Официальный тизер Tour de France 2017



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии