Версия Порошенко: Зачем России блокировать порты Мариуполя | ZI.ua
Акция закончилась

Президент Украины пугает атакой на Мариуполь со стороны Кремля

16 июля 2018, 17:03 | Официально | Мариуполь 3003
Поделиться:
Президент Украины пугает атакой на Мариуполь со стороны Кремля

Президент Украины Петр Порошенко не исключает, что Кремль готовит атаку на Мариуполь и именно поэтому Российская Федерация наращивает силывооружения в Черном и Азовском морях. Он отметил, что Россия существенно усилила морские силы в Азовском море и осуществляет незаконную остановку и досмотр судов, выполняющих рейсы в украинские порты.

«Россия незаконно оккупировала территории, резко увеличила свою военную группировку в аннексированном украинском Севастополе. Он усилен подводными лодками, новыми военными кораблями, вооружен дальнобойными ракетами морского базирования», –  заявил Петр Алексеевич на церемонии вручения представителям ВМС сертификатов на новое водолазное снаряжение и технику. 

По мнению Петра Порошенко, такие действия Кремля направлены на эскалацию напряжения и на блокировку портов Украины в Азовском море.

«Мы видим, что это делается для того, чтобы заблокировать порты Украины на Азовском море, осуществить эскалацию напряжения и, не исключено, чтобы совершить военную операцию – атаки на Мариуполь, где осуществляется экспорт продукции и черной металлургии Украины и атаки на другие порты Азовского моря», – отметил Президент.

Он подчеркнул важность возрождения военно-морского потенциала Украины и отметил, что такие учения, как Sea Breeze – 2018, являются одним из важнейших шагов в процессе возрождения боеспособности и боеготовности Военно-морских сил Украины.

«Безусловно, такие совместные практические мероприятия подготовки содействует достижению Военно-морскими силами Украины не только совместимости с флотами стран-членов НАТО, но и возрождению военно-морского потенциала нашей страны», – резюмировал Президент.

Напомним, что 9 июля, в Одессе стартовали совместные украинско-американские учения «Си Бриз — 2018».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии