Финал чемпионата УХЛ: «Кременчук» не сдается! | ZI.ua

Финал чемпионата УХЛ: «Кременчук» не сдается!

6 апреля 2017, 10:44 | Спорт 2850

Нет, все-таки неслучайно в турниры по игровым видам спорта ввели серии плей-офф. Количество жарких адреналиновых поединков резко возросло, к тому же, у соперников всегда есть возможность исправить допущенные ошибки.

Перед пятым матчем финальной серии плей-офф чемпионата УХЛ между «Кремечуком» и «Донбассом», состоявшимся вчера, 5 апреля, в Кременчуге на Ледовой арене «Айсберг»», хозяев устраивала только виктория, поскольку они уступали после четырех встреч с удручающим счетом – 1:3. Гости же в случае успеха могли оформить чемпионский титул.

С первых минут поединка стало очевидно, что соперники устали, поскольку отдали немало физических и моральных сил после уже проведенных до этого четырех встреч. Пропали скорости, было меньше единоборств и бросков по воротам.

Из тактических перестроений отметим возращение у «Кременчука» привычного сочетания тройки форвардов в ударном звене. Коуч хозяев Дмитрий Пидгурский вновь свел вместе Коренчука, Кузьмика и Слыша. Именно они и смогли организовать результативную атаку на ворота дончан за одну минуту и 16 секунд до завершения первого периода.

Вторая треть ознаменовалась чередой удалений в обеих командах, однако чаще на скамейке штрафников оказывались хоккеисты «Донбасса» (однажды им пришлось играть даже в формате 3 на 5). В последнем случае гости выстояли, но напряжение сказалось на 31-й минуте, когда «Кременчуку» удалось все же реализовать большинство (Андрейкив).

Правда, спустя сто пять секунд дончане также продемонстрировали свое умение в использовании лишнего: мощный бросок от синей линии Сырея застал врасплох вратаря «Кременчука» Захарченко. Ключевым во встрече стал момент, когда шайба после броска Захарова пересекла линию ворот, но арбитр аннулировал гол после видеопросмотра. Со счетом 2:1 в пользу хозяев после второго периода команды и ушли на перерыв.

В начале заключительной 20-минутки кременчужане вновь наказали гостей за нарушение правил (Кича), а спустя еще восемь оборотов секундной стрелки довели свое преимущество до крупного (Карпенко) – 4:1. После этого эпизода в «Донбассе» произошла смена вратаря: в рамку вместо Царегородцева встал Дьяченко. Богдан больше не пропустил, но и его товарищи по команде на смогли изменить цифры на табло. «Кременчук» сократил разрыв в серии – 2:3, и она продолжится шестой встречей в Дружковке. Матч состоится завтра, 7 апреля в Дружковке, на Ледовой арене «Альтаир». Начало поединка в 18:45.

А пока у наставников обеих команд есть время на работу над ошибками. Вот что они сказали журналистам по окончании вчерашнего противостояния.

Сергей Витер, главный тренер команды «Донбасс»:

Это битва. Ребята бьются, что «Кременчук», что мы. Мы сегодня сыграли слабо во всех линиях, но у нас есть время разобраться – серия переезжает в Дружковку. Так сложилось, что команда сегодня неважно сыграла. Основное, все-таки, что «Кременчуку» легче играть на своей площадке. У них она маленькая. Сегодня был вязкий лед, не хватало скорости. В моменте, когда Захаров не забросил, был не чудо-сэйв голкипера, а Виктор должен был с мясом забивать эту шайбу. В какой-то степени это был ключевой момент. Если бы было 2:2, то, может быть, все сложилось бы по-другому.

Дмитрий Пидгурский, главный тренер команды «Кременчук»:

Такие матчи украшают любой чемпионат, любой плей-офф. Вы видели, какая была борьба. Я в Дружковке говорил после игры, что на льду нужно умирать. Когда умираешь на льду, тогда есть результат. Это плей-офф, где кому-то с первой игры надо настроиться, кому-то надо войти в серию. Но что есть, то есть.