Новости спорта: Сборная Украина по легкой атлетике в Лондоне: Одно «серебро» и 32-е | ZI.ua
Акция закончилась

Сборная Украины по легкой атлетике в Лондоне: Одно «серебро» и 32-е командное место

15 августа 2017, 10:01 | Спорт 2970
Поделиться:
Сборная Украины по легкой атлетике в Лондоне: Одно «серебро» и 32-е командное место

Два последних дня чемпионата мира по легкой атлетике в столице Великобритании принесли болельщикам нашей страны ряд противоречивых эмоций – от радостных до грустных.

Больше всего понравилось выступление нашей юной прыгуньи в высоту Юлии Левченко, завоевавшей серебряную награду, как оказалось, единственную для нашей команды.

Причем украинка в буквальном смысле слова прыгнула выше головы, дважды в ходе финальных состязаний улучшив личный рекорд. Вначале она преодолела планку на высоте 1 м 99 см, а затем, со второй попытки – 2 м 1 см. Далее Левченко пыталась трижды взять 2 м 3 см, но не получилось. Данный рубеж покорился только чемпионке мира-2017 Марии Ласициене, россиянке, выступающей под нейтральным флагом.

Нынешний сезон можно занести в актив украинской юниорки. Она дважды становилась призером Бриллиантовой лиги («серебро» в Монако и «бронза» в Риме), занимала третье место на чемпионате Европы в закрытом помещении в Белграде и стала континентальной чемпионкой среди юниоров в Бытгоще.

Украинские поклонники Королевы спорта возлагали большие надежды и на опытного высотника, чемпиона мира 2013 года, бронзового призера Олимпиады-2016 Богдана Бондаренко. Но в финале наш прыгун был явно не похож на себя самого. Украинец лишь с третьей попытки преодолел 2 м 25 см. Следующая высота (2 м 32 см) Бондаренко не покорилась. И он выбыл из борьбы. Возможно, на результатах Богдана сказалась преследующая его в последнее время травма стопы.

Чемпионом мира-2017 в прыжках в высоту стал Мутаз Баршим (2 м 35 см) из Катара. Второе место – у россиянина Даниила Лысенко (2 м 32 см), третье – у сирийца Мади Эддита Газаля (2 м 29 см).

Среди наших атлетов, выходивших на дорожки в последний день планетарного форума, следует отметить Игоря Главана, финишировавшего в спортивной ходьбе на 50 км четвертым и Алексея Касьянова, занявшего шестое место в десятиборье.

В общекомандном зачете на ЧМ-2017 уверенно победила сборная США – 30 наград (10 золотых. 11 серебряных и 9 бронзовых). Второе место у кенийцев – 11 медалей (5-2-4), третье у сборной ЮАР – 6 (3-1-2). Команда Украины с единственным «серебром» – на 32-й позиции.

На чемпионате также установлен и ряд общих достижений, которые будут занесены в Книгу рекордов Гиннеса. Впервые на стадионе во время планетарного форума легкоатлетов побывали 750 тысяч зрителей, а за награды турнира боролись 2200 атлетов из 203 стран мира.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии