Сборная Украины по хоккею обыграла команду элитного дивизиона | ZI.ua

Сборная Украины по хоккею обыграла команду элитного дивизиона

10 февраля 2017, 10:40 | Спорт 2571

Это произошло вчера, 9 февраля, в стартовом матче международного турнира Еврохоккейчеллендж, в котором наша национальная команда встретилась с представителями сильнейшего мирового дивизиона – итальянцами. Поединок получился остросюжетным, драматичным и со счастливой развязкой для украинцев.

Дебют оказался за нашими соотечественниками. Счет на восьмой минуте первого периода в большинстве открыл вызванный в националку в последний момент вместо еще одного травмированного дончанина Толстушко защитник «Донбасса» Таран. Ему ассистировали партнеры по клубу Нименко и Бондарев. Спустя семь оборотов секундной стрелки гол-шедевр сотворил еще один донбассовец Рамазанов. Он преодолел всю площадку и воспользовался оплошностью итальянского вратаря.

Но класс есть класс. Буквально за шесть минут итальянцы перевернули ход встречи с ног на голову, забросив три шайбы (Франк ((15), Фриго (17, в большинстве) , Траверса (20). Во второй трети украинцы восстановили паритет (3:3). Отличился нападающий «Донбасса» Буценко. Соавторами его успеха стали Бабинец и Алексюк.

В заключительной 20-минутке команды приложили все усилия, чтобы сохранить свои рамки в неприкосновенности. Для нашей команды самыми трудными оказались четыре заключительные минуты периода, когда она выстояла в меньшинстве.

Игра плавно перетекла в овертайм.

В ходе его итальянцы прервали перспективную контратаку украинцев недозволенным приемом. Для соперников данная ошибка оказалась роковой. Наша команда реализовала большинство за 17 секунд до окончания экстравремени. Победный гол на счету Игнатенко, затолкавшего шайбу в ворота соперников. Украинцы выиграли 4:3 и вписали в турнирную таблицу два очка.

Дополним общую картину сообщением о том, что в нашей сборной дебютировал еще один дончанин Чердак, а его товарищ по клубу Лялька признан лучшим игроком матча с итальянцами. Главный тренер националки Александр Савицкий на послематчевой пресс-конференции отметил волевые качества своих подопечных, их стойкость, мужество, коллективизм и взаимовыручку. В параллельной встрече первого тура хозяева турнира поляки уступили еще одной команде из элиты словенцам со счетом 1:4.

Приводим для болельщиков расписание оставшихся поединков турнира. 10 февраля. Польша – Украина (в 17:30), Словения – Италия (в 21:00). 11 февраля. Украина – Словения (в 16:00), Польша – Италия (в 19:30).

Напомним, что Еврохоккейчеллендж для нашей команды является последним этапом подготовки к домашнему чемпионату мира в дивизионе 1А, который пройдет в Киеве с 22 по 28 апреля 2017 года. Соперниками сборной Украины станут команды Венгрии, Казахстана, Австрии, Польши и Южной Кореи.