Сборная Украины потерпела второе поражение подряд на чемпионате мира по хоккею | ZI.ua

Сборная Украины по хоккею продолжает позориться на чемпионате мира

27 апреля 2018, 09:29 | Спорт 2232
Впервые в истории сборная Украины по хоккею уступила Хорватии

25 апреля, сборная Украины сыграла свой третий матч на чемпионате мира в Дивизионе IB в литовском Каунасе. Команда Александра Савицкого уступила хорватам 2:4. Это первое в истории поражение украинской хоккейной сборной от Хорватии.

На эту игру тренерский штаб внес некоторые изменения в игровых сочетаниях команды. Так, Всеволод Толстушко и Дмитрий Игнатенко сыграли в одной паре, а Кирилл Жовнир перешел к Денису Петрухно. Полностью изменились тройки нападения. Против Хорватии наши звенья атаки в стартовом составе выглядели так: Нименко – Михнов – Захаров, Бабинец – Буценко – Лялька, Чернышенко – Рамазанов – Гриценко и Гаврик – Карпенко – Бойков.

Первый период стал, очевидно, одним из самых ужасных игровых отрезков в современной истории национальной сборной Украины. Наша команда пропустила сразу три шайбы от соперника, который в прошлых очных встречах огорчал украинских вратарей максимум один раз за игру.

После необязательного удаления Всеволода Толстушко хорваты реализовали большинство – забил Иван Янкович, 0:1.

В середине стартового игрового отрезка, когда украинцы играли в большинстве, Томислав Заноски убежал от Кирилла Катрича и переиграл Сергея Гайдученко – 0:2.

Меньше чем через две минуты Хорватия забросила третью шайбу. Доминик Канает переиграл Гайдученко, у которого в этот день, как и в матче с Эстонией, явно не пошла игра – 0:3.

После этого Гайдученко в воротах сменил голкипер ХК «Донбасс» Богдан Дьяченко, который, к слову, ни разу не пропустил в дебютном для себя поединке на турнире.

Счет 0:3 продержался до третьего периода. У украинцев был шанс размочить счет во второй 20-минутке, но Антон Бойков не сумел реализовать штрафной бросок.

Впервые пробить Мате Томленовича сборная Украины смогла на 7-й минуте заключительного периода. Кирилл Катрич реализовал большинство, 1:3.

За 7 минут до финальной сирены Дмитрий Нименко сократил отставание в счете до минимума – 2:3. Но, несмотря на финальный штурм, украинцы не смогли отыграться и, к тому же, пропустили еще раз.

Сняв вратаря, сборная Украины бросила все силы в атаку и Владислав Гаврик, пытаясь отдать передачу из-за ворот команды Хорватии, отправил игровой снаряд в нашу «рамку», 2:4.