Сегодня «Донбасс» стартует в Хоккейной Лиге Чемпионов | ZI.ua

Сегодня «Донбасс» стартует в Хоккейной Лиге Чемпионов

3 сентября 2021, 16:46 | Спорт 1086

Дебютный матч – против датского «Рунгстеда»

В пятницу 3 сентября состоится исторический старт донецкого «Донбасса» в Хоккейной Лиге Чемпионов. Впервые украинский клуб выступит в этом турнире.

Дебютный соперник дончан – чемпион Дании «Рунгстед».

Перед стартом в ХЛЧ «Донбасс» выиграл два предсезонных турнира: Мемориал Павла Забойника в словацком Зволене и домашний Открытый Кубок Донбасса в Краматорске.

Главный тренер «Донбасса» Павел Микульчик отметил хорошую готовность своей команды:

Настрой боевой. Подходим с хорошим настроением после побед в двух турнирах. Предсезонный сбор был замечательным. Так что после плодотворной месячной подготовки мы подошли в оптимальной форме. Многие ребята остались в команде, многие ребята пришли. Времени перестроиться хватило – у нас нет ничего сверхъестественного. Есть некие нюансы, но все уже подстроились.

Также наставник дончан отметил важность грядущего поединка с «Рунгстедом» и поделился своими знаниями о датчанах, а также о всех будущих соперниках «Донбасса»:

«Я бы не сказал, что это обычный матч. К каждому противнику будем настраиваться. Подходить, разбирать. Могу сказать – все команды очень хорошего уровня, быстрые и агрессивные. Хорошо играют в пас, много техничных игроков, которые, являясь хорошими исполнителями, могут решить исход матча в любой момент. Коллективы достойные, сильные, так что готовимся на полную с ними играть.

Очки мы считать не будем, на каждую игру настраиваемся на победу. Спаренные игры – в этом нет ничего страшного. У нас было два турнира по три игровых дня, так что команда готова».

С командой молодого шведского тренера Эрика Ялмарссона – ему всего 38 лет – «Донбасс» встретится впервые.

Единственный матч против клуба из Дании дончане провели в Континентальном кубке осенью 2016 года. Тогда «красно-бело-черные» уступили команде «Оденсе» (1:2). Играл в той встрече и нынешний капитан «Донбасса» Виктор Захаров:

«Тренерский состав смотрел видео игр «Рунгстеда». Объясняли нам, что это хорошая европейская команда, играют активно.

Наши цели – победа в этом матче и выход из группы. Чтобы этого добиться, надо хорошо начать – победить.

Мы участвовали и в Континентальном кубке, и в сборной Украины играли – так что знаем, что такое хоккей хорошего уровня. Знаем, чего ожидать.

Все новички хорошо влились в команду. Смерек тоже. Команда учит английский – это единственный опыт, который мы перенимаем. Честно говоря, американец в полном порядке – как он владеет шайбой, видит поле и как играет в большинстве. Думаю, он это еще продемонстрирует.

Дворец Спорта – место с большой историей. Тут даже тренироваться очень приятно. Я думаю, что это большое событие – проведение матча Лиги чемпионов. Не только для Киева, а и всего украинского спорта».

Современный «Рунгстед», уже имеющий опыт игры в Лиге Чемпионов, это состав из датских (16), шведских (4), финских (1) и канадских (1) хоккеистов.

В последний день августа «Рунгстед» уже успел стартовать в чемпионате Дании. На выезде будущий соперник «Донбасса» в овертайме обыграл «Херлев» (6:5). «Рунгстед» горел 0:3 и 1:4, но сумел перевести игры в овертайм на последней минуте третьего периода.

Обзор матча:

Самыми результативными игроками «Рунгстеда» в первом официальном матче сезона стали Андре Писон (2+0), Мортен Йенсен (1+3), Расмус Тикъяйер Андерсон (1+2), Маркус Ольссон (1+1) и Хампус Густафссон (0+2).

Смотрите прямую трансляцию матча «Донбасс» – «Рунгстед» в прямом эфире телеканала XSPORT начиная с 19:05.