Победная серия Шахтера в чемпионате достигла десяти поединков | ZI.ua

«Шахтер» на классе переиграл «Днепр-1»

7 октября 2019, 10:00 | Спорт 2397
Шахтер празднует успех

Девятый гол Жуниора Мораеса в нынешнем чемпионате УПЛ, а также точный выстрел Тайсона привели к тому, что «Днепр-1» в третий раз уступил трем участникам еврокубков от Украины, причем, с одинаковыми результатами по 0:2.

Действующий чемпион Украины в рамках десятого тура национального первенства сыграл в Днепре, где коллектив Луиша Каштру экзаменовал новичка элитного дивизиона «Днепр-1».

В качестве единственного представителя Украины на групповом этапе Лиги чемпионов, донецкий «Шахтер» в середине отчетной недели сумел набрать первые очки не только для собственного зачета в турнирной таблице, но и добыл жизненно важные баллы для рейтинга нашей федерации. Стало это возможным после волевой победы «Горняков» на газоне легендарного «Сан Сиро» в Милане в матче против «Аталанты» из Бергамо (2:1). Гол Манора Соломона в компенсированное время позволил «Шахтеру» вернуть себе надежду на итоговый успех в квартете и выйти на равный показатель набранных очков с загребским «Динамо» перед двухматчевой очной дуэлью.

На внутренней арене следующим соперников «Горняков» стал днепровский «Днепр-1», который перед началом отчетного тура занимал лидирующую позицию в «нижней шестерке» команд. Предыдущий поединок команды Дмитрия Михайленко против киевского «Динамо» (0:2) вряд ли можно назвать успешным. Киевляне забили по мячу в ворота соперника в каждом из таймов, на что днепряне ответили лишь одним ударом в створ за все время встречи. В целом проблем у тренерского штаба «Днепр-1» от начала сезоне не убавилось.

«Шахтер» не стал прокладывать замысловатые маршруты к чужим владениям, а попросту начал с банального навеса с правого фланга. Додо скинул мяч на Степаненко, а Тарас исполнил выверенную подачу на дальний угол вратарской. Жуниор Мораес удачно открылся под передачу партнера по команде. Украинский бразилец ударил в противоход голкиперу. Сфера попала в дальнюю штангу, последовал рикошет, и игровой снаряд затрепетал в сетке.

Однако неудачное начало поединка мало повлияло на настроение команды Михайленко. «Днепр-1» не стал в пожарном порядке менять рисунок своей игры, но к штрафной соперника подходил с большими трудностями. Акцент был сделан на дальние удары, с первым из которых (от Вакулко) с большими трудностями пришлось справляться Андрею Пятову. Подобным сэйвом отметился и страж ворот на противоположной стороне поля, когда Степаненко решил исполнить прицельный выстрел в левый нижний угол.

Промах Бондаря в середине первого тайма после удара от правого угла вратарской от отскока во время подачи углового стал причиной отсутствия у «Шахтера» весомого преимущества в счете на момент ухода команд на перерыв. Сказалась и повышенная активность «Днепра-1» под занавес первой половины. Команда Михайленко была бы близка к голу, если бы Чичикову удалось произвести выстрел от правого угла вратарской. Однако игрок махнул мимо мяча.

Если после промаха Чичикова Жуниор Мораес мог лишь позлорадствовать, то его собственная неудача при попытке замкнуть навес со штрафного на левом фланге с нескольких метров до ворот в начале второго тайма вряд ли могла порадовать как бомбардира, так и поклонников «Шахтера». Но «Горняки» очень уверенно контролировали ход поединка, а «Днепр-1» всего лишь изо всех сил пытался хотя бы зацепиться за мяч на чужой половине.

Даже Станислав Кулиш был брошен в бой на последние минуты с надеждой на верховую борьбу в чужих владениях, однако дончане имели другие виды на концовку противостояния. Виктор Коваленко пытался прошить оборону соперника передачей на ход Тайсону через центральную зону. «Шов» получился не очень, однако цель была достигнута — серия рикошетов от ног защитников не помешала капитану очутиться перед Юрчуком, после чего последовал точный удар в правый нижний угол. 0:2 — «Шахтер» успешно справился с очередным непростым выездом, что укрепило позицию команды Каштру во главе турнирной таблицы.

В следующем туре донецкому «Шахтеру» предстоит на поле ОСК «Металлист» принять «Колос» из села Коваливка, а «Днепр-1» отправится на выездное противостояние с «Мариуполем».

«Днепр-1» — «Шахтер» – 0:2
Голы: Мораес, 4, Тайсон, 83

«Днепр-1»: Юрчук — Сафронов, Лопыренок, Логинов, Полевой — Кравченко, Когут — Чичиков (Коркишко, 72), Вакулко (Булеца, 69), Назаренко — Супряга.

«Шахтер»: Пятов — Додо, Кривцов, Бондарь, Исмаили — Степаненко, Алан Патрик (Тете, 86) — Марлос (Соломон, 68), Тайсон, Коноплянка (Коваленко, 68) — Мораес.

Предупреждения: Вакулко, Когут, Полевой — Степаненко, Тайсон, Мораес.

Ранее мы сообщали о победе Донбасса над Ледяными Волками в чемпионате УПЛ.