Лига Европы: «Шахтер» — «Бенфика» 2:1 | ZI.ua

«Шахтер» обыграл «Бенфику» в первом матче 1/16 Лиги Европы

20 февраля 2020, 21:54 | Спорт 1584

В первом матче 1/16 плей-офф Лиги Европы УЕФА донецкий «Шахтер» в Харькове принимал лиссабонскую «Бенфику».

К данному матчу «горняки» подходили после насыщенного подготовительного сбора в Турции. Их оппоненты до сегодняшнего поединка смогли набрать всего одно очко в трех поединках внутреннего чемпионата, потерпев два поражения от «Порту» и «Браги», а также сыграв один раз вничью.

С первых минут дончане предложили гостям высокий темп, заставив португальцев прижиматься к своим владениям. «Бенфика» использовала низкий блок, играя в две линии, однако дончане регулярно разбивали его через фланговые подключения защитников, прежде всего Исмаили. Одна из атак «горняков» завершилась все-таки взятием ворот, но после просмотра видеоповтора из-за офсайда судья гол отменил.

Во втором тайме «Шахтер» продолжил нагнетать темп и уже через 10 минут им удалось выйти вперед. Марлос с линии штрафной откатил мяч под удар Алану Патрику и бразилец техничным ударом метров с 17 отправил мяч в нижний угол, — 1:0.

Спустя еще 10 минут португальцы с пенальти счет сравняли. Данному эпизоду предшествовал гол Черви, который был отменен после использования VAR.

Пропустив гол на своем поле, дончане бросились в атаку и очень быстро вновь вышли вперед. Тайсон у лицевой линии выборол мяч у Рубена Диаша, отбросил его на Жуниора Мораеса, который покатил его под удар набегающему Виктору Коваленко и украинец ударом в касание сделал счет 2:1.

Ответная игра между состоится на «Эштадиу да Луш» уже через неделю, 27 февраля. Начало в 22:00 по Киеву.