Шахтер обошел Динамо, оказавшись сильнее в матче УПЛ | ZI.ua

«Шахтер» обыграл «Динамо» в матче 14 тура Премьер-лиги

3 ноября 2018, 19:43 | Спорт 2640

«Шахтер» обыграл «Динамо» в матче 14 тура Премьер-лиги. Встреча завершилась со счетом 2:1, передает XSPORT.

Чуть лучше начал «Шахтер»: чемпион Украины завладел мячом и принялся наступать на ворота соперника, но довольно четко отыграла линия обороны «Динамо», в центре которой действовали Никита Бурда и Виталий Миколенко. Чаще всех воротам соперника угрожал нападающий Жуниор Мораес, но игрокам команды Александра Хацкевича в первом тайме удалось нейтрализовать 31-летнего нападающего. Ближе к средине первого тайма «бело-синие» выровняли положение и имели супер-возможность, чтобы забить: Беньямин Вербич каким-то чудом не смог замкнуть передачу Йосипа Пиварича. До перерыва сумели забить гости: резервист «Динамо» Николай Шапаренко буквально прошил Андрея Пятова сильным ударом с близкого расстояния и вывел свою команду вперед – 1:0, команды отправились в раздевалку.

Второй тайм «Шахтер» начал более резво, на что их побуждал счет на табло после перерыва. На поле появился капитан Тайсон, который заменил Дентиньо. «Семерка» «Шахтера» буквально сразу создал гол: бразилец разобрался с обороной «Динамо» и выдал пас на пустые ворота Мораесу, а бывший динамовец не сплоховал. «Динамо» начало играть глубже, но шикарный момент все же имело: вингер Виктор Цыганков отметился точным ударом, но в эпизоде со взятием ворот был зафиксирован офсайд. Несколько классных моментов имел нападающий Вербич, но игра у словенца откровенно не шла. В целом второй тайм был крайне интересным, «Шахтер» уже привычно в роли первого номера наступал на «Динамо», а киевляне пытались снискать своего счастья на контратаках.

Матч «Шахтер» - «Динамо» не был бы самим собой, если бы не скандал или удаление. В добавленное время поле досрочно покинул Томаш Кендзера. Защитник «Динамо» сыграл рукой и тем самым заблокировал проход Тайсона – вторая желтая и удаление для защитника киевлян. Дальше пошел в бой Вербич, который провоцировал Тараса Степаненко на конфликт. Но на это ответил Сергей Кривцов. В итоге «горчичник» заработал словенец.

А кульминацией поединка стал гол Виктора Коваленко. Молодой хавбек идеально пробил в касание на 90+5 минуте и принес «Шахтеру» победу.

Таким образом, «Шахтер» благодаря ничьей в Харькове, увеличил отрыв в турнирной таблице Премьер-лиги до восьми очков.

«Шахтер» - «Динамо» 2:1

Голы: Шапаренко, 44, Мораес, 54, Коваленко, 90+5

«Шахтер»: Пятов, Ракицкий (Матвиенко, 59), Кривцов, Бутко, Исмаили, Алан Патрик (Коваленко, 78), Степаненко, Болбат, Майкон, Дентиньо (Тайсон, 46), Мораес.

«Динамо»: Бойко, Бурда, Пиварич, Сидклей, Кендзера, Шапаренко (Морозюк, 90+4), Шепелев (Че-Че, 78), Цыганков, Вербич, Буяльский, Миколенко.

Предупреждения: Степаненко, 28, Ракицкий, 45, Мораес, 60, Миколенко, 64, Кендзера, 78

Удаление: Кендзера, 90+2 (вторая желтая).