«Шахтер» выходит в групповой этап Лиги Европы | ZI.ua

«Шахтер» выходит в групповой этап Лиги Европы

26 августа 2016, 09:43 | Спорт 2829

Выиграв ответный матч раунда плей-офф Лиги Европы на «Арене Львов» у турецкого «Истамбула» со счетом 2:0, «Шахтер» завоевал путевку в групповой этап данного турнира.

После того, как горняки в первом поединке одолели визави в столице Турции с результатом 2:1, естественно, болельщики ожидали продолжения банкета. В принципе данное мероприятие состоялось, но прошло оно без помпезности и блеска.

Когда дончане неторопливо начали матч во Львове, невольно вспомнился такой же роковой дебют в Швейцарии с «Янг Бойз». Однако на руку горнякам сыграла позиция «Истамбула». Вопреки воинственным заявлениям накануне встречи во Львове тренерского штаба турецкого клуба, на поле вышел полурезервный состав. Это могло означать только одно: гости в выездном поединке ни на что не рассчитывают.

Безусловно, горняки атаковали и довольно много, но в их действиях не было страсти и жажды борьбы. На руку хозяевам сыграло «умение» игроков «Истамбула» точно бить… по собственным воротам. В середине первого тайма после подачи в штрафную защитник турецкой команды срезал мяч мимо голкипера. Такого исхода последний не ожидал и проводил сферу, залетающую в рамку, только взглядом.

У турков оставался один расклад: забить два гола в ворота «Шахтера» и перевести игру в овертайм. Но этого не случилось. Во второй сорокапятиминутке хозяева удвоили преимущество. Беки гостей сфолили в своей штрафной на Марлосе, и словацкий арбитр назначил пенальти. Его удачно исполнил сам пострадавший и сделал счет 2:0. В дальнейшем горняки контролировали ход поединка и довели его до виктории.

Украшением заключительных минут встречи стал мастерский удар капитана хозяев Срны, который едва не сломал перекладину турецких ворот, но каким-то непостижимым образом мяч в рамку не попал.

Сегодня состоится жеребьевка группового этапа Лиги Европы. Наряду с горняками на этой стадии Украину будет представлять луганская «Заря», получившая сюда пропуск автоматически.